Posted 29 мая 2015,, 13:23

Published 29 мая 2015,, 13:23

Modified 31 января, 04:38

Updated 31 января, 04:38

Поставнин: Мы пытаемся защищать русских за границей, но в России миллион русских, которые не имеют гражданства РФ

29 мая 2015, 13:23

МОСКВА, 29 мая. В России так и не создан прозрачный механизм натурализации мигрантов. Существующий механизм только запутывает их. Такое мнение высказал в своем выступлении на Второй конференция неправительственных организаций, работающих в сфере миграции "Концепция государственной миграционной политики на период до 2025 года: заявленные планы и реальная жизнь", проходящей в Комитете гражданских инициатив Алексея Кудрина, президент фонда "Миграция - XXI век" Вячеслав Поставнин.

"Создали ли мы прозрачный механизм натурализации мигрантов?", - задался риторическим вопросом Поставнин, и тут же ответил на него: "Не создали. По-моему, только все запутали".

Еще хуже, по его мнению, обстоят дела с защитой этнических русских в России. "Решили мы, наконец, проблему с русскоязычным населением, с этническими русскими, чтобы они могли получать гражданство РФ? До сих пор не решили, и почему-то стесняемся об этом говорить. Мы пытаемся защищать русских где-то там за границей. Это дело хорошее, наверное, но сначала надо решить эту проблему у себя", - отметил эксперт.

По его данным, в России миллион, а может быть и больше русских, которые не имеют гражданства РФ.