Posted 29 мая 2015,, 13:50

Published 29 мая 2015,, 13:50

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

В Испании по подозрению в коррупции арестован член правительства

29 мая 2015, 13:50
МАДРИД, 29 мая. Испанская полиция задержала девять человек, в том числе представителя правительства Испании в сообществе Валенсия Серафина Кастельяно, в рамках антикоррупционного расследования, которое ведет прокуратура.
Следствие считает, что компания Avialsa получила незаконные контракты в период с 2008 по 2010 годы на борьбу с тушением пожаров на общую сумму в 30 млн евро в то время, когда Кастельяно занимал пост члена правительства сообщества, а также генерального секретаря Народной партии сообщества Валенсия, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Europa Press.
Кастельяно подозревается в том, что он получал дорогие подарки, "связанные с охотой на уток и куропаток", от главы Avialsa Висенте Уэрта в обмен на предоставление государственных контрактов. В частности, они договорились об использовании в ходе тушения пожаров самолетов других типов, чем обычно использует правительство для борьбы со стихией.
Полиция провела обыски в доме Кастельяно и в здании представительства.
Кастельяно - один из соратников мэра Валенсии Риты Барбера, которая оказалась вовлечена в громкие коррупционные скандалы, и которая после прошедших в минувшие воскресенье муниципальных выборов может - в случае создания коалиции левых партий - потерять пост градоначальника, которое она занимает с 1991 года. В мае прокуратура начала расследование в отношении Барбера и ее сотрудников по подозрению в коррупции и нецелевом расходовании государственных средств.
Правительство Испании в пятницу приняло в срочном порядке решение отстранить Кастельяно от занимаемой должности, сообщила по итогам заседания кабинета министров первый заместитель председателя правительства Сорайя Саэнс де Сантамария. Народная партия со своей стороны заявила, что "его членство временно приостанавливается".