Posted 29 мая 2015,, 14:19

Published 29 мая 2015,, 14:19

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Страны ЕАЭС и Вьетнам подписали Соглашение о зоне свободной торговли

29 мая 2015, 14:19
Подписи под документом поставили премьер-министры стран Союза и Вьетнама. Кроме того, премьеры подписали соглашение между РФ и Вьетнамом о предоставлении вьетнамской стороной режима наибольшего благоприятствования российским поставщикам услуг и инвесторам. По этому соглашению предусмотрены условия тарифной либерализации торговли товарами между государствами-членами ЕАЭС и Вьетнамом.

АСТАНА, 29 мая. Евразийский экономический союз и Вьетнам заключили Соглашение о зоне свободной торговли, сообщает ТАСС.

Церемония подписания состоялась по завершении заседания Евразийского межправительственного совета в Казахстане. Подписи под документом поставили премьер-министры стран Союза и Вьетнама.

Кроме того, премьеры подписали соглашение между РФ и Вьетнамом о предоставлении вьетнамской стороной режима наибольшего благоприятствования российским поставщикам услуг и инвесторам.

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев в беседе с журналистами отметил, что это первое соглашение подобного рода со странами дальнего зарубежья для всех стран-участников ЕАЭС.

"Это серьезный шаг. Тем самым мы показываем свое понимание процессов, происходящих в мировой торговле", - сообщил журналистам министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, комментируя подписание Соглашения. По его словам, реализация документа позволит увеличить товарооборот между странами ЕАЭС и Вьетнамом с нынешних $4 млрд до $8-10 млрд к 2020 году, причем в этом показателе доля РФ может составить около 80%.

По этому соглашению предусмотрены условия тарифной либерализации торговли товарами между государствами-членами ЕАЭС и Вьетнамом. Этого стороны добьются через снижение или обнуление ставок ввозных таможенных пошлин на большинство товаров, включенных в номенклатуры участников соглашения. При этом стороны соглашения сохранят тарифную защиту на ряд наиболее чувствительных товарных позиций.

Ранее сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия готова изучить возможность создания валютного союза с другими участниками ЕАЭС. Несмотря на трудности в экономике, официально о своей заинтересованности в торговых отношениях с ЕАЭС заявили более 40 стран и объединений, заявил Медведев.