Posted 29 мая 2015,, 14:30

Published 29 мая 2015,, 14:30

Modified 31 января, 04:38

Updated 31 января, 04:38

США отправят военных в Нигерию для борьбы с "Боко Харам"

29 мая 2015, 14:30

ВАШИНГТОН, 29 мая. После избрания в Нигерии нового президента, объявившего войну боевикам "Боко Харам", США выразили готовность отправить в страну военных инструкторов с целью оказания помощи местным вооруженным силам.

Американские инструкторы должны будут оказать содействие в повышении квалификации нигерийских войск разведки и их материально-технического обеспечения с целью улучшения сопротивления боевикам, сообщает Reuters.

"У нас есть все данные, чтобы полагать, что мы можем начать новую главу", - заявили в США.

В пятницу в столице Нигерии состоялась церемония инаугурации нового президента страны Мухаммаду Бухари, который заявил о твердом намерении избавить страну от боевиков исламистской группировки "Боко Харам", которая стоит за большинством терактов в Нигерии и члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране.

В этот же день в районе Ташан Аладе в штате Борно на северо-востоке Нигерии произошла серия взрывов, в результате которых погибли, по меньшей мере, семь человек и десятки получили ранения. Ранее этот район перешел под контроль радикальной группировки "Боко Харам", однако на данный момент не известно, несет ли группировка ответственность за данный инцидент.