Posted 29 мая 2015,, 14:45

Published 29 мая 2015,, 14:45

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

"Яндекс" выступил против наложения регулирующих функций на интернет-поисковики

29 мая 2015, 14:45

МОСКВА, 29 мая. "Яндекс" выступает "резко против" законопроекта "о праве на забвение", предложенного депутатами Госдумы. Он потребует предварительной модерации поискового сервиса, заявила компания.

Законопроект возлагает на интернет-поисковики функции госорганов: определять достоверность и законность распространения информации, а также наличие в тех или иных событиях признаков преступлений и сроки давности привлечения к уголовной ответственности, говорится в сообщении "Яндекса".

"Механизм, предложенный в законопроекте, подрывает основные принципы размещения и поиска информации в Интернете", - отмечает компания. Он фактически обязывает поисковик самостоятельно искать информацию, имеющую отношение к гражданину - в законе отсутствует требование к заявителю указывать конкретную ссылку, подлежащую удалению.

"При этом информация останется в Интернете и по-прежнему будет распространяться другими способами - например, через соцсети", - гласит сообщение.

"Яндекс" считает, что предложенный депутатами законопроект нарушает конституционное право граждан на поиск, доступ и получение информации. Если закон будет принят, доступ к большому массиву общественно-значимой информации может быть затруднен, что создаст благоприятную почву для многочисленных злоупотреблений.

В первую очередь это ударит по работе информационных сайтов и СМИ, доступ к которым будет невозможен через поисковые сервисы. Владельцы затронутых сайтов не смогут оспорить исключение ссылок из поисковой системы, что позволит их конкурентам злоупотреблять ситуацией. "Парадоксальность еще и в том, что законопроект предполагает удаление ссылок в том числе на достоверную информацию, при этом она остается на самих сайтах", - констатировал "Яндекс".

Доля "Яндекса" в российском интернет-поиске, по данным Liveinternet за май, - 57,1%. Второй по величине игрок рынка - американский Google (35%) - отказался комментировать законопроект.

Группа депутатов из разных фракций внесла в Госдуму законопроект который позволит ограничить распространение в Интернете ссылок на информацию о гражданах, если эта информация является недостоверной или распространяется с нарушением законодательства. Согласно документу оператор поисковой системы обязан мотивировать свой отказ, если не считает нужным удовлетворить заявление гражданина, а заявитель вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Кроме того, законопроект предусматривает штрафы до 3 млн рублей за отказ поисковых систем прекратить доступ интернет-пользователей к "недостоверной и неактуальной" информации, передает корреспондент "Росбалта". С такой инициативой выступила группа депутатов от трех думских фракций, среди которых депутат Госдумы от ЛДПР Вадим Деньгин и депутат Госдумы от КПРФ Леонид Калашников.
В случае принятия этого закона любой гражданин, но в первую очередь политик или чиновник, получит право требовать от оператора поисковой системы прекратить выдачу ссылок на распространяемую о нем информацию. Вместе с тем, блокировать также предлагается доступ к "достоверной информации о событиях, имевших место и завершившихся более трех лет назад, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость".
Депутаты утверждают, что законопроект не направлен на ограничение доступа к интернет-ресурсам, непосредственно распространяющим информацию о гражданине. "Принятие законопроекта будет способствовать более полной и своевременной защите чести, достоинства и деловой репутации граждан", - заверяют в Госдуме.