Posted 29 мая 2015,, 14:59

Published 29 мая 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Источник: Запуск ракеты "Союз-2.16" с военным аппаратом перенесен на неопределенный срок

29 мая 2015, 14:59

МОСКВА, 29 мая. Запуск ракеты "Союз-2.1б" с военным космическим аппаратом, запланированный на 5 июня, отложен на неопределенный срок - он состоится только после завершения расследования аварии "Прогресса", сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Подготовка к пуску начнется только после завершения расследования нештатной ситуации ракеты-носителя "Союз-2.1а", — заявил источник. По его словам, пока речь идет о переносе запуска на несколько суток, но этот срок может и увеличиться.

Расследование аварии "Союза-2.1а" и "Прогресса" пока продолжается. Комиссия не смогла озвучить результаты в обещанную дату 22 мая. Космическое агентство заявило, что "окончательные выводы комиссии Роскосмос сообщит позднее".

Ранее глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров сообщил что авария ракеты-носителя "Протон-М" с мексиканским спутником связи приведет к сдвигу запусков российских телекоммуникационных аппаратов на два-три месяца. "С болью в сердце воспринимаем любую аварию", — заметил министр.

За последнее время произошли сразу несколько крупных ЧП в российской космической отрасли: неудачей закончились пуски ракет-носителей "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" и "Протон-М" с мексиканским спутником MexSat-1.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" разработки и производства самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" стартовала с Байконура 28 апреля. После отделения корабля от третьей ступени носителя "Прогресс" оказался на нерасчетной орбите. По данным американской СККП, в космосе также оказались порядка 20 фрагментов третьей ступени ракеты-носителя.