Posted 29 мая 2015,, 15:46

Published 29 мая 2015,, 15:46

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Британские игры в референдум

29 мая 2015, 15:46
Решение Великобритании провести плебисцит о выходе из Евросоюза - лишь уловка с целью набрать очки в борьбе с Германией за доминирование, говорят эксперты, предрекая, что те, кто ждут распада НАТО и ЕС, будут разочарованы.

Правительство Великобритании, которое возглавляет Дэвид Кэмерон, выполняет предвыборные обещания - на этой неделе оно внесло в парламент законопроект о проведении референдума по вопросу о выходе страны из состава Евросоюза. Предполагается, что плебисцит должен состояться до конца 2017 года.

У Соединенного Королевства действительно есть ряд серьезных претензий к ЕС, однако опрошенные обозревателем «Росбалта» эксперты рекомендуют не спешить с прогнозами по поводу исхода народного волеизъявления. Пока дела идут в сторону того, что преимущества членства Великобритании в союзе европейских народов перевесят негатив, которым так любят колоть глаза евроскептики.

Исход голосования британцев на референдуме будет зависеть от ряда факторов, однако на сегодняшний день вероятность положительного результата для тех, кто ждет выхода из ЕС, достаточно мала. Такое мнение «Росбалту» высказал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, главный редактор журнала «Современная Европа» Виктор Мироненко. «Результаты будущего британского референдума трудно предвидеть, потому что до конца 2017 года, когда он должен быть проведен, может произойти много событий, которые могут довольно значительно поменять ситуацию и в ЕС, и в самой Великобритании», - сказал он.

Вместе с тем, со ссылкой на мнения других экспертов, Мироненко говорит, что «пока, насколько известно, среди консерваторов (правящей партии в Великобритании) никто всерьез выходить из ЕС не собирается». Что касается причин, по которым на Даунинг-стрит добиваются этого референдума, то, по мнению Мироненко, в Лондоне просто намереваются «поднять свой политический авторитет в Евросоюзе, чтобы конкурировать с Германией, которая, по мнению британцев, набрала в ЕС слишком большой вес и доминирует там».

«Скорее всего, идея референдума просто политический ход, рассчитанный на то, чтобы немного попугать Брюссель», - предполагает Мироненко. По его мнению, этот шаг рассчитан, как на внутрибританскую, так и на европейскую аудитории.

В то же время, говорит эксперт, английские консерваторы, вновь победившие недавно на выборах, наоборот, стараются сейчас убедить своих избирателей в преимуществах пребывания их страны в составе Евросоюза. Партия Кэмерона, хотя и добивалась проведения референдума, не против того, чтобы страна осталась в ЕС, правда, при условии реформирования этого союза, в то время как лейбористы хотят оставить все как есть.

Возможность выхода Великобритании из Евросоюза Мироненко считает «очень маловероятной». Однако, как полагает эксперт, даже если представить себе, что выход все же произойдет, то это не повлияет существенным образом на состояние самого ЕС, в который входит 28 стран и который, по его словам, демонстрирует «очень высокую экономическую жизнеспособность». Что же касается политической составляющей Евросоюза, то ему еще предстоит привести ее в соответствие со своим экономическим потенциалом, считает эксперт.

Великобритания всегда держалась особняком в Евросоюзе и, в частности, как известно, не перешла на общую валюту. Исторически она традиционно ближе к Соединенным Штатам, поэтому, даже если допустить, что она выйдет из ЕС, «ничего катастрофического не произойдет, экономические связи Британии с континентальной Европой будут продолжаться, пусть и в других конфигурациях», - говорит Мироненко. В целом же, считает он, Евросоюз — жизнеспособная структура и останется таковой, даже если какие-то страны, вроде Греции или Великобритании, выпадут из ее состава. По словам эксперта, «это будет проблемой этих стран, а не Европейского союза».

Похожей позиции придерживается и руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов. Выход Великобритании из состава Евросоюза, по его словам, «столь же маловероятен, как и выход Шотландии из состава Соединенного Королевства». Напомним, что референдум по этому вопросу состоялся в 2014 году и принес отрицательный результат для сторонников шотландской независимости. «У Британии и ЕС слишком тесные экономические, политические и военные связи, особенно сейчас, в условиях обострения отношений с Россией», - считает Арбатов.

Единственное, что может перевесить чашу весов в пользу сторонников выхода страны из Евросоюза, это вопрос о перераспределении квот на прием мигрантов в странах ЕС, полагает эксперт. Однако, по его мнению, «Великобритания тут займет более жесткую позицию и останется в Евросоюзе, с условием, что она не будет рассматривать эти квоты для себя как обязательные».

В целом же, полагает Арбатов, «как бы у нас в России ни мечтали о выходе Британии из ЕС, это маловероятно». Если же британцы все-таки проголосуют за такой вариант, то Евросоюз все равно сохранится, хотя это и «нанесет по нему очень серьезный удар — Великобритания одна из трех его крупнейших стран, и по населению, и по ее экономическому и военному потенциалу», - говорит Арбатов. «Но, повторяю, этого не произойдет», - добавляет он.

«Мы в России так сильно мечтаем о том, чтобы НАТО и Евросоюз развалились, что очень часто выдаем желаемое за действительное. Да, там есть проблемы, очень часто они становятся разменной картой во внутриполитической игре, но это только игра, а не реальный внешнеполитический процесс», - говорит Арбатов.

Александр Желенин