Posted 29 мая 2015,, 16:27

Published 29 мая 2015,, 16:27

Modified 31 января, 04:38

Updated 31 января, 04:38

Меркель потребовала покончить с коррупцией в ФИФА, а Кэмерон призвал Блаттера уйти со своего поста

29 мая 2015, 16:27

БЕРЛИН, 29 мая. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала устранить коррупцию в ФИФА. Об этом, как сообщает DW, она заявила после встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в Берлине.

"Для меня важно, чтобы там (в ФИФА. - ред.) было покончено с коррупцией, чтобы организация стала прозрачной", - сказала Меркель.

По ее словам, "грязную" сторону футбола необходимо очистить.

В свою очередь, Дэвид Кэмерон заявил, что президент ФИФА Йозеф Блаттер должен уйти со своего поста, "и чем скорее, тем лучше".

Британский премьер выразил сомнение, что Блаттер сможет привести ФИФА к прогрессу.

"Я считаю, он должен уйти. Нельзя иметь обвинения в коррупции на таком уровне, в таком масштабе и в такой организации и делать вид, что лидер этой организации является правильным человеком, чтобы вести ее вперед. Подобное не может иметь место. Чем раньше он уйдет, тем лучше, тем быстрее ФИФА восстановит свой авторитет", - цитирует Кэмерона Mirror (перевод "Газета.Ru").

Официальный представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт заметил, что "кто бы ни занял должность руководителя ФИФА, его первоочередной задачей станет расследование обвинений". По мнению Зайберта, новый глава федерации должен будет гарантировать то, что подобных ситуаций больше не возникнет.

"Есть только один путь - тщательное выяснение всех причин обвинений", - подчеркнул он.

Ранее, в среду, в Цюрихе были арестованы несколько чиновников ФИФА по обвинениям Минюста США в коррупции. Позднее швейцарская прокуратура сообщила, что в офисе ФИФА проведена выемка компьютеров и документов в связи с начатым уголовным расследованием о взятках при выборе хозяев ЧМ в 2018 и в 2022 годах. Швейцарская прокуратура обещала допросить по нему 10 человек, принимавших участие в голосовании.

Глава Минспорта РФ Виталий Мутко со своей стороны отметил, что данное расследование не должно отразиться на решении провести ЧМ-2018 в РФ. Президент РФ Владимир Путин также заявил, что возможные последствия скандала в ФИФА не касаются России.

Между тем сам Блаттер считает, что на коррупционный скандал в организации оказали прямое влияние выборы стран — хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.