Posted 29 мая 2015,, 16:35

Published 29 мая 2015,, 16:35

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Экс-президент Франции: Вопрос Крыма можно обсудить в ООН

29 мая 2015, 16:35

МОСКВА, 29 мая. Если вопросы по статусу Крыма сохранятся, то ситуация может обсуждаться в рамках ООН при соблюдении принципа многосторонности. Об этом во время выступления в МГУ им. М. В. Ломоносова заявил бывший в 1974–1981 годах президентом Франции, один из создателей высшего органа политической власти Евросоюза - Европейского совета - Валери Жискар д’Эстен.

Комментируя современный статус Крыма, д’Эстен заявил, что границы не определяются в одностороннем порядке. Они признаются международным сообществом, которое представлено ООН, отметил он.

Вместе с тем, передает РБК, бывший глава французского государства призвал обратить внимание на историю полуострова.

Ранее, в начале апреля, Комитет ООН по правам человека представил рекомендации по поводу ситуации в России. Так, эксперты одобрили изменения, внесенные в российское законодательство, в частности, по обеспечению прав инвалидов и детей, а также упрощению условий регистрации политических партий. В то же время члены Комитета высказали претензии по поводу роли России в вооруженных конфликтах на Востоке Украины, Южной Осетии, по ситуации в Крыму и на Северном Кавказе. По словам представителя Комитета ООН Ювала Шани, во всемирной организации считают, что "ответы российской стороны были недостаточно убедительны".