Posted 29 мая 2015,, 17:09

Published 29 мая 2015,, 17:09

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Анатомия слухов: «партия войны» набирает силу

29 мая 2015, 17:09
Это условные «силовики» атакуют «либералов», или схватка идет внутри самой «демократической общественности»? Споры об этом на минувшей неделе породил скандал вокруг возможного закрытия фонда «Династия».

Главной публичной новостью минувшей недели стало внесение в список иностранных агентов фонда «Династия», более чем на 90 процентов финансируемого из личных средств Дмитрия Зимина, основателя и бывшего владельца компании «Вымпелком» (которая предоставляет услуги сотовой связи под торговой маркой «Билайн»).

В Москве уже планируется шествие в защиту фонда, сам Зимин раздает интервью, в которых сообщает, что прекратит финансирование «Династии», раз властям России не нужны меценаты, поддерживающие отечественную науку и культуру.

Естественно, по мнению большинства оппозиционных активистов, которых через фонд «Либеральная миссия» якобы косвенно поддерживал бывший бизнесмен, речь идет об атаке со стороны «силовиков». По этой версии, которую убедительно представляет, например, политолог Александр Кынев, руководство спецслужб и выходцы из них окончательно взяли власть в свои руки, эпоха балансирования Владимира Путина между так называемыми «системными либералами» и условными «чекистами» закончилась и теперь клан «сислибов» добивают.

При этом есть даже слух о том, что речь идет конкретно о «православных чекистах». Именно поэтому, мол, целью был выбран Дмитрий Зимин - не просто один из самых состоятельных спонсоров «либералов», но и ярый антиклерикал, классический советский инженер-атеист по своим убеждениям, как его рисует пресса.

Этот вариант подтверждается, в частности, тем, что Владимир Путин непривычным способом отреагировал на предложение представителей Российского союза промышленников и предпринимателей «освободить» Зимина от действия закона «Об иностранных агентах». На закрытой встрече с ними глава государства использовал такую туманную формулировку, что даже те, кто слышал его ответ, разошлись во мнениях: велел ли он кому-то провести проверку или просто подтвердил правоту действий Минюста.

Второй вариант, который предлагают близкие к Кремлю источники, предполагает конфликт в самом стане «демократической общественности». Якобы так называемые «системные либералы», связанные с правительством и ориентирующиеся на Белый дом, поняли, что теряют символический контроль над политическим оппозиционным проектом, лицом которого выступает сегодня Алексей Навальный. Случилось это после очередной попытки либеральной оппозиции объединиться. Представляющие системных либералов протопартии в итоге покинули коалицию, а по спонсору противоположной стороны, Дмитрию Зимину, был нанесен удар с помощью силовиков.

Это вариант слухмейкеры, его продвигающие, подтверждают ссылкой на перепалку в социальных сетях между Алексеем Навальным и Анатолием Чубайсом, а также их соратниками и сторонниками. Якобы окружение главы «Роснано» пытается перехватить контроль над оппозиционным политическим проектом, понимая его перспективность, и ради этого публично пытается дискредитировать своих оппонентов внутри либерального лагеря. Те, разумеется, отвечают аналогично.

Версия эта, впрочем, выглядит довольно сомнительно, поскольку основывается исключительно на конспирологическом сопоставлении действий представителей условного «либерального лагеря», которые, на самом деле, выглядят как обычная предвыборная дискуссия о программе и политической стратегии. А также, как это обычно бывает в России, о том, надо ли стремится получить власть хотя бы в регионах при помощи выборных технологий.

Первая версия, кстати, лучше сочленяется и с еще одним слухом минувшей недели. Говорят о том, что на фоне наметившегося потепления в российско-американских и российско-германских отношениях, в контратаку перешла условная «партия войны» в Москве. То есть, те представители власти, генералитета и идеологических сторонников экспансионистской политики, которые не хотят замораживания военного конфликта на Украине.

Результатом этого стало, в частности, раздувание истерики по поводу ситуации в Приднестровье, с призывами к Москве вмешаться в ситуацию там и предотвратить блокаду самопровозглашенной республики со стороны Молдавии и Украины.

Частью этой же истории якобы стала и депортация из Москвы депутата немецкого Бундестага Карла-Георга Вельмана (подробнее об этом читайте здесь). Формальной причиной стали его связи с Украиной - руководство парламентской группой по сотрудничеству с Верховной радой. Однако реально «партии войны» якобы не понравилось резкое увеличение контактов с Германией по линии парламентской дипломатии, которую Берлин традиционно считает для себя приоритетной.

Эти действия, если верить слухам, удачно совпали с резкими заявлениями западных лидеров и руководства НАТО в адрес России. В итоге, как говорят, уже практически решенный вопрос о завершении боевых действий на Украине как бы завис в воздухе. Как результат — устойчивые слухи о скором «размораживании» боевых действий.

Таким образом, на минувшей неделе в слухах опять тесно переплетались внутренняя и внешняя российская политика, а также политика Кремля в отношении Украины. При том, что зафиксировали наблюдатели, впервые практически во всех в аналитических и пропагандистских программах на центральных российских телеканалах украинская тема отошла на второй и даже третий план. Но если слухи об активизации «партии войны» хотя бы частично начнут воплощаться в жизнь, то все это явно ненадолго.

Иван Преображенский