Posted 29 мая 2015,, 17:41

Published 29 мая 2015,, 17:41

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Блаттер переизбран президентом ФИФА на фоне коррупционного скандала

29 мая 2015, 17:41
Президентом ФИФА избран Йозеф Блаттер. В первом туре он набрал 133 голоса, а его соперник принц Иордании Али бин Аль-Хусейн - 73 голоса. После первого тура Аль-Хусейн снял свою кандидатуру. Во втором туре победителю было достаточно набрать простое большинство голосов. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель призвала устранить коррупцию в организации, а британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что Блаттер должен уйти со своего поста, "и чем скорее, тем лучше".

ЦЮРИХ, 29 мая. Президентом Международной федерации футбола (ФИФА) избран Йозеф Блаттер, возглавляющий организацию с 1998 года.

На конгрессе организации в Цюрихе 79-летний швейцарец Блаттер в первом туре набрал 133 голоса, а его соперник 39-летний принц Иордании Али бин Аль-Хусейн - 73 голоса.

После первого тура Аль-Хусейн снял свою кандидатуру. Во втором туре победителю было достаточно набрать простое большинство голосов.

После победы Блаттер заявил, что корабль под названием "ФИФА" вернется на верный курс.

"Спасибо. Прежде всего я хотел бы отметить и выразить признательность принцу Али. Потому что принц Али был моим конкурентом, и он получил хороший результат, в такой ситуации он мог бы легко сказать: "Я иду дальше, может быть, я получу больше голосов". Благодарю вас, что приняли меня в качестве президента на ближайшие четыре года. Мы вернем корабль под названием "ФИФА" на верный курс и попытаемся ввести его в порт, который нам нужен", - сказал Блаттер.

По его словам, внутри исполкома ФИФА есть ряд проблем. "У нас есть проблемы внутри исполкома, нам нужно лучше представлять различные конфедерации. Число членов конфедерации также будет играть свою роль в определении состава комитетов, нам нужно больше женщин, и не только кооптированных членов", - заявил Блаттер на конгрессе.

Он также отметил, что передаст организацию следующему главе ФИФА в хорошей форме. "В конце своего срока я передам ФИФА преемнику в очень хорошей форме, это будет сильная организация", - пообещал Блаттер.