Posted 29 мая 2015,, 17:55

Published 29 мая 2015,, 17:55

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Россия на следующей неделе запретит рыбную продукцию из Эстонии и Латвии

29 мая 2015, 17:55

МОСКВА, 29 мая. В ближайшее время Россельхознадзор запретит поставки рыбной продукции из Эстонии и Латвии. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"В настоящее время наши инспекторы готовят отчет о проверке предприятий, как только документ будет выпущен, ограничение начнет действовать", - отметил Данкверт.

По его оценке, запрет начнется с 3-4 июня и затронет продукцию со всех рыбоперерабатывающих предприятия Латвии и Эстонии, которые были включены в список поставщиков под гарантии ветслужб этих стран.

"Ограничение будет действовать до урегулирования ситуации", - уточнил глава ведомства.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор обдумывает запрет на поставки рыбы и рыбной продукции из Эстонии и Латвии. Об этом заявлял замначальника управления по инспекционной работе Россельхознадзора Иван Пономарев по результатам проверки промпредприятий в этих странах.

"Инспекторы были глубоко озабочены тем, что увидели, признать систему контроля безопасности продукции, в том числи и по бензопирену, действенной невозможно", — отметил он и добавил, что эта система не позволяет выявлять нарушения. Контролирующие органы ряда стран ЕС, в частности, Чехии, Венгрии, не раз обнаруживали опасные вещества в рыбной продукции, в том числе и бензопирен в шпротах, поставляемых Латвией и Эстонией, подчеркнул Пономарев.

В 2014 году страны ЕС выявили 20 нарушений в рыбной продукции, поставленной, в частности, из Латвии. Нарушения в продукции из Латвии и Эстонии обнаруживали и специалисты Казахстана. Сейчас поставки рыбы из Латвии и Эстонии запрещены в рамках продэмбарго, введенного Россией в августе 2014 года. Импорт рыбных консервов не ограничен.