Posted 29 мая 2015,, 20:17

Published 29 мая 2015,, 20:17

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Лавров: США не предъявили ни одного факта присутствия войск РФ в Донбассе, только "космические" снимки

29 мая 2015, 20:17

МОСКВА, 29 мая. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США пока не предъявили РФ ни одного убедительного и конкретного факта присутствия российских войск в Донбассе.

По его словам, во время своего визита в Сочи госсекретарь США Джон Керри предъявил обвинения в наличии российских войск на юго-востоке Украины.

"Нам передали очень плохого качества ксерокопии каких-то космических, как они сказали, снимков. Мы это изучаем. Непонятно, что там сфотографировано. Но каких-либо конкретных фактов приведено не было", - отметил Лавров в интервью программе "Международное обозрение" на канале "Россия 24".

"Повторю, мы слышим про 9-10 тысяч российских военнослужащих. Я думаю, достаточно показательно, что при всей технической и технологической вооруженности американцы не предъявили нам за все это время ни одного действительного, убедительного и конкретного факта", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

В то же время он отметил, что в Москве ощущают готовность США содействовать выполнению Минских договоренностей.

"Мы почувствовали искреннюю нацеленность госсекретаря США Джона Керри на то, чтобы содействовать выполнению Минских договоренностей. Да, они считают, что Россия может делать больше", - отметил российский министр.

По словам Лаврова, визит Керри в Сочи показал, что Москве и Вашингтону необходимо начать "налаживать мосты" и закрывать неудачный период в двусторонних отношениях.

"Откровенно говоря, визит госсекретаря США Джона Керри в Сочи, наверное, де-факто означал понимание Вашингтоном, что нам все-таки нужно наводить мосты и закрывать этот неудачный период в отношениях, который не приносит ничего хорошего ни нам, ни американцам, ни остальному миру", - сказал Лавров.

Керри 12 мая посетил Сочи, где встретился с Лавровым и провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.