Posted 29 мая 2015,, 22:15

Published 29 мая 2015,, 22:15

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Обама призвал "кучку сенаторов" не мешать продлению закона о телефонной слежке

29 мая 2015, 22:15

ВАШИНГТОН, 30 мая. Президент США Барак Обама призвал республиканское большинство в сенате поддержать продолжение действия закона, по которому осуществлялись масштабные программы слежки американских спецслужб.

"У нас осталось несколько дней. Полномочия истекают в полночь в воскресенье, и я не хочу, чтобы мы оказались в положении, когда на определенное время они просто исчезнут", - сказал он журналистам в Овальном кабинете Белого дома.

Президент США предостерег от ситуации, когда американские силовые ведомства могли бы предотвратить террористическую атаку, "но просто не сделали этого из-за бездействия Сената".

Срок действия закона, носящего временный характер, истекает 1 июня. Попытки продлить действие закона в конце прошлой недели не увенчались успехом из-за оппозиции ряда сенаторов. В беседе с журналистами президент заявил, что разрешение на слежку и сбор данных о гражданах для предотвращения террористических атак прекратит действовать, если "горстка сенаторов" будет стоять на пути вступления в силу закона, передает Reuters.