Posted 30 мая 2015,, 07:19

Published 30 мая 2015,, 07:19

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

В Финляндии обнародовали имена европейцев из тайного "черного списка" РФ

30 мая 2015, 07:19
В списке, опубликован на сайте телекомпании Yle, 89 человек: члены Европарламента и законодательных органов стран ЕС, высокопоставленные военные и сотрудники силовых и разведывательных структур, общественные деятели. Большинство фигурантов из стран Балтии, Польши, Швеции и Великобритании. Так, въезд запрещен евродепутату, основательнице «Финско-российского гражданского форума» Хейди Хаутала.

ХЕЛЬСИНКИ, 30 мая. В финских СМИ появился список из 89 имен чиновников Евросоюза, которым Россия запретила въезд.

"Черный" список опубликован на сайте телекомпании Yle. Входят в него члены Европарламента и законодательных органов стран ЕС, высокопоставленные военные и сотрудники иных силовых и разведывательных структур, общественные деятели. Большинство фигурантов из стран Балтии, Польши, Швеции и Великобритании.

Так, въезд запрещен евродепутату Хейди Хаутала, пишет газета Helsingin Sanomat. По данным издания, российские власти не объяснили, почему политик оказалась в черном списке. По словам самой Хаутала, она не знает причины запрета въезда в Россию. При этом новость не стала для нее неожиданностью. «Мы предполагали, что такой список существует»,— заявила член Европарламента от Финляндии.

Российские активисты напоминают, что Хейди Хаутала помогала защитникам Химкинского леса. "И вообще Европейские партии Зелёных молодцы в интернациональной солидарности. Но Хейди не только член Партии Зелёных, но и основала «Финско-российский гражданский форум», который тоже очень помогал по Химкинскому лесу", - написал в Twitter эколог Ярослав Никитенко.

Россия согласилась передать ЕС копию "черного списка" после инцидента на границе с депутатом Бундестага от правящей партии "Христианско-демократический союз" Карлом-Георгом Велльманом. Политик узнал о запрете на въезд в московском аэропорту Шереметьево, куда прилетел в прошлое воскресенье вечером.

Голландские СМИ сообщили, что Россия запретила въезд трем членам нижней палаты парламента Нидерландов, среди которых депутат Луи Бонтес, который неоднократно обвинял Россию в катастрофе малайзийского Boeing в Донбассе. Кроме того, власти Бельгии призвали РФ пересмотреть запрет на въезд двум бельгийским евродепутатам.