Posted 30 мая 2015,, 09:36

Published 30 мая 2015,, 09:36

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Еврокомиссар из Финляндии прокомментировал "санкционный список" России

30 мая 2015, 09:36

ХЕЛЬСИНКИ, 30 мая. Еврокомиссар Юрки Катайнен считает, что составленный Россией список "нежелательных лиц" говорит о ее нежелании продвигать мирный процесс на Украине.

"Эти действия говорят о том, что, к сожалению, украинский кризис решится не скоро, хотя все желают мира", – сказал Катайнен в интервью утренней телепрограмме Ykkösaamu.

Согласно Минскому договору беспорядки и насилие должны прекратиться на Востоке Украины, отметил он. "Для этого требуется политическая воля, но, к сожалению, Россия не проявляет достаточного стремления к миру", - уверен еврокомиссар.

30 мая в финских СМИ появился список из 89 имен чиновников Евросоюза, которым Россия запретила въезд. "Черный список" опубликован в том числе на сайте телекомпании Yle. Входят в него члены Европарламента и законодательных органов стран ЕС, высокопоставленные военные и сотрудники иных силовых и разведывательных структур, общественные деятели. Большинство фигурантов - из стран Балтии, Польши, Швеции и Великобритании.

Так, въезд запрещен евродепутату Хейди Хаутала, пишет газета Helsingin Sanomat. По данным издания, российские власти не объяснили, почему политик оказалась в "черном списке". По словам самой Хаутала, она не знает причины запрета въезда в Россию. При этом новость не стала для нее неожиданностью. "Мы предполагали, что такой список существует", - заявила член Европарламента от Финляндии.

Российские активисты напоминают, что Хейди Хаутала помогала защитникам Химкинского леса. "И вообще Европейские партии Зеленых молодцы в интернациональной солидарности. Но Хейди не только член Партии Зеленых, но и основала "Финско-российский гражданский форум", который тоже очень помогал по Химкинскому лесу", - написал в Twitter эколог Ярослав Никитенко.

Россия согласилась передать ЕС копию "черного списка" после инцидента на границе с депутатом Бундестага от правящей партии "Христианско-демократический союз" Карлом-Георгом Велльманом. Политик узнал о запрете на въезд в московском аэропорту Шереметьево, куда прилетел в прошлое воскресенье вечером.

Голландские СМИ сообщили, что Россия запретила въезд трем членам нижней палаты парламента Нидерландов, среди которых депутат Луи Бонтес, который неоднократно обвинял Россию в катастрофе малайзийского Boeing в Донбассе. Кроме того, власти Бельгии призвали РФ пересмотреть запрет на въезд двум бельгийским евродепутатам.