Posted 30 мая 2015,, 11:54

Published 30 мая 2015,, 11:54

Modified 31 марта, 07:52

Updated 31 марта, 07:52

Арестованные за коррупцию заместители Блаттера лишены постов в ФИФА

30 мая 2015, 11:54
Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо лишены постов вице-президентов Международной федерации футбола и исключены из чрезвычайного и финансового комитетов организации. Сам же Йозеф Блаттер был в пятницу переизбран на пост президент ФИФА, которую он занимает с 1998 года. Его соперник 39-летний принц Иордании Али бин Аль-Хусейн после первого тура Аль-Хусейн снял свою кандидатуру.

ЦЮРИХ, 30 мая. Обвиненные в коррупции Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо лишены постов вице-президентов Международной федерации футбола (ФИФА) и исключены из чрезвычайного и финансового комитетов организации, сообщается в релизе ФИФА.

Сам же Йозеф Блаттер был в пятницу переизбран на пост президент ФИФА, которую он занимает с 1998 года. На конгрессе организации в Цюрихе 79-летний швейцарец Блаттер в первом туре набрал 133 голоса, а его соперник 39-летний принц Иордании Али бин Аль-Хусейн - 73 голоса. После первого тура Аль-Хусейн снял свою кандидатуру.

После победы Блаттер заявил, что корабль под названием "ФИФА" вернется на верный курс после коррупционного скандала.

По его словам, внутри исполкома ФИФА есть ряд проблем. "У нас есть проблемы внутри исполкома, нам нужно лучше представлять различные конфедерации. Число членов конфедерации также будет играть свою роль в определении состава комитетов, нам нужно больше женщин, и не только кооптированных членов", - заявил Блаттер на конгрессе.

В среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции, в их числе Уэбб, Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения: это экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос.

Речь идет о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. Чиновники находились в отеле Цюриха в ожидании очередных выборов президента организации. Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии (FDJP) сообщил, что открыл уголовное дело в связи с выбором стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов - России и Катара соответственно, которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии. Россия и Катар получили право проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов соответственно в 2010 году.