Posted 30 мая 2015,, 12:51

Published 30 мая 2015,, 12:51

Modified 31 марта, 07:52

Updated 31 марта, 07:52

Россия и США предупреждают о вызовах безопасности в Азии

30 мая 2015, 12:51

МОСКВА, 30 мая. Глава Минобороны США Эштон Картер раскритиковал Китай за действия, направленные на милитаризацию акватории Южно-Китайского моря.

По словам главы Пентагона, США обеспокоены размещением на островах, расположенных на спорной территории, китайской артиллерии. «Непонятно, как далеко может зайти Китай», — сказал Картер.

При этом он подчеркнул, что военного решения конфликта в Южно-Китайском море нет и этот вопрос необходимо урегулировать дипломатическим путем, передает Reuters.

Замминистра обороны России Анатолий Антонов, выступая на 14-й международной конференции по безопасности в Азии "Шангри-Ла Диалог", заявил, что новые вызовы и угрозы безопасности могут дестабилизировать ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе и даже привести к открытому противостоянию.

"На фоне стремительного экономического роста ряда государств региона, их растущего влияния на мировую политику еще многое предстоит сделать для создания в АТР равноправной и неделимой архитектуры безопасности, которая гарантировала бы мир и безопасность любому государству независимо от его величины и военного потенциала. Мы считаем такую задачу важной с учетом нерешенности достаточно большого комплекса застарелых проблем, а также новых вызовов и угроз безопасности", - сказал Антонов.

По его оценке, "буксует совместная работа по урегулированию ситуации на Корейском полуострове", сообщает "Интерфакс-АВН. "Важно предпринять дополнительные усилия по его денуклеаризации и содействию национальному примирению Севера и Юга", - сказал заместитель министра обороны РФ.

Он также отметил, что Россия активно развивает военное сотрудничество с государствами АТР, основные инструменты взаимодействия - совместные учения, обучение иностранных военнослужащих в вузах Минобороны РФ.

Антонов напомнил, что 21 мая закончился первый этап российско-китайского военно-морского учения "Морское взаимодействие-2015" в Средиземном море. "Второй этап проведем в августе в акватории Японского моря. С Индией планируем провести военно-морские учения "Индра Нэви" в сентябре и сухопутные антитеррористические учения "Индра-2015" в ноябре. На 2016 год запланированы военно-морские учения с Брунеем", - сообщил военачальник.