Posted 30 мая 2015,, 14:37

Published 30 мая 2015,, 14:37

Modified 31 марта, 07:52

Updated 31 марта, 07:52

"Единая Россия" провела в Крыму семинар по партийному контролю

30 мая 2015, 14:37

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мая. Завершил работу двухдневный семинар «Единой России» по повышению качества и совершенствованию деятельности контрольно-ревизионных комиссий (КРК) партии. Председатели и главные специалисты региональных контрольных партийных органов в Симферополе обменивались опытом и даже критиковали друг друга, сообщили агентству в партии. Сообща они выработали механизм улучшения системы партийного контроля, а от руководства получили задачу пристальнее следить за чистотой партийных рядов.

Участниками семинара стали более 200 человек практических из всех регионов РФ. Председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии Нина Кудашова отметила дополнительную ответственность, которую на партийных контролеров налагает «курс, взятый партией на обновление и дальнейшее организационное укрепление, прежде всего, первичных звеньев». Она подробно проанализировала деятельность региональных контрольно-ревизионных комиссий.

Особое внимание было уделено соблюдению самими контролерами партийной дисциплины, морально-этических норм, повышению личной ответственности за работу и ее результат. При этом Кудашова подчеркнула, что любую проверку партийные контролеры «должны начинать, прежде всего, с себя». «ЦКРК - это как Счетная палата, но мы отвечаем не только за финансовую часть, но и за моральную. Ревизоры всех уровней должны иметь право на проверку, они должны быть кристально чисты, иметь моральный авторитет не только в партии, но и на основном месте работы. Профессионализм членов и работников КРК, новые знания и идеи - вот тот фундамент, на который надо опираться во всей нашей работе», - заявила она.

Во второй день семинара работа строилась по темам, первая секция обсудила организационно-партийные моменты работы КРК, в том числе – участие партии в избирательных кампаниях. Вторая секция сосредоточилась на работе фракций «Единой России» в муниципальных образованиях, работе со сторонниками партии и общественными объединениями. Тема третьей секции - финансово-хозяйственная деятельность партии и кадровая работа.

Как отметили участники семинара, одним из наиболее заинтересовавших их вопросов стали предстоящие выборы и избирательные кампании «Единой России». По словам председателя РКРК Санкт-Петербургского отделения партии, члена ЦКРК Светланы Антоновой, много вопросов звучало по поводу проведения предварительного внутрипартийного голосования. «В прошлом году в Санкт-Петербурге мы провели 1552 кандидата в муниципальные органы власти, несмотря на то что за эти места боролись 26 партий и участвовало 5,5 тыс. кандидатов от партий и самовыдвиженцев. Сейчас мы поделились этим опытом», - рассказала она.

Как считает председатель РКРК Свердловского регионального отделения партии Константин Юферев, прошедший семинар для региональных и местных контролеров стал крайне полезным и помог «отшлифовать свои знания». «Думаю, что все полученные знания все мы в ближайшее время применим для достижения поставленных задач, - заявил он. – А задачи мы получили четкие: это победы на федеральном, региональном и местном уровнях».

Подводя итог партийной учебы, председатель ЦКРК отметила, что сам семинар «можно назвать краткосрочными курсами повышения квалификации». «Учеба позволила обозначить круг проблем в контрольной деятельности, найти их решения и стимулировать выработку предложений по поиску резервов для повышения качества работы ревизионных органов», - заявила она. Итогом работы двухдневного семинара стал план по совершенствованию деятельности КРК «Единой России», а также создание рабочей группы, которая уже в ближайшее время начнет внедрять единую методологию работы контрольно-ревизионных органов партии.