Posted 30 мая 2015,, 17:12

Published 30 мая 2015,, 17:12

Modified 31 марта, 07:52

Updated 31 марта, 07:52

В МИД РФ подтвердили, что в страны ЕС направлен список невъездных в Россию лиц

30 мая 2015, 17:12

МОСКВА, 30 мая. В МИД РФ подтвердили, что в страны ЕС был направлен список лиц, которым запрещен въезд в РФ.

"Не хотели бы комментировать появившиеся в некоторых СМИ данные по персоналиям, которым ограничен въезд в Российскую Федерацию. В то же время подтверждаем, что подобные списки действительно были переданы нашим европейским партнерам", - заявил высокопоставленный источник в МИД России, который цитирует РИА "Новости".

Он напомнил, что Россия давно рекомендовала представителям стран, которые ввели против РФ санкции, перед поездкой обращаться в российские консульские учреждения, чтобы уточнить, не запрещен ли им въезд в РФ.

По словам источника, ограничения на въезд в Россию для представителей некоторых стран ЕС были введены исключительно в качестве ответа на действия Евросоюза.

"Ответ на требования некоторых европейских стран объяснить, почему именно эти лица вошли в списки тех, кому запрещен въезд в Россию, прост - это было сделано в ответ на санкционную кампанию, которую развязали в отношении России некоторые государства Евросоюза во главе с Германией", - так он прокомментировал информацию о том, что некоторые европейские столицы потребовали от Москвы объяснений по поводу состава "черных списков".

Документ, переданный ранее российским внешнеполитическим ведомством в представительство Евросоюза в Москве, содержит 89 имен.