Posted 30 мая 2015,, 17:54

Published 30 мая 2015,, 17:54

Modified 31 марта, 07:52

Updated 31 марта, 07:52

Новый раунд переговоров "шестерки" и Ирана состоится в Вене 4 июня

30 мая 2015, 17:54

ЖЕНЕВА, 30 мая. Очередная встреча "шестерки" с Ираном по урегулированию ядреного вопроса Тегерана состоится в Вене 4 июня, завил РИА Новости замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи.

"Следующая встреча пройдет в Вене в следующий четверг", - сказал он, отвечая на вопрос о том, когда может состояться новая встреча "шестерки" и Ирана.

Говоря состоявшейся в Женеве в субботу встрече между главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и госсекретарем США Джоном Керри, Аракчи отметил, что "это была очень честная и напряженная дискуссия, и мы решили продолжить (ее) на следующей неделе в Вене", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Керри и Зариф планируют завершить двустороннее обсуждение деталей по урегулированию иранской ядерной программы в Женеве в субботу вечером.

"Иранская делегация планирует завершить рабочую программу в Женеве сегодня вечером. На завтра переговоров не планируется", — сообщил источник, знакомый с ходом переговоров.

Представители делегации США со своей стороны сообщили о том, что госсекретарь намерен покинуть Женеву лишь во второй половине дня в воскресенье.

Иран и США решили вывести свои переговоры по урегулированию ядерной программы Тегерана на министерский уровень для обсуждения финальных деталей, необходимых для завершения работы над всеобъемлющим соглашением и дорожной картой будущих обязательств Ирана и западных стран. Очередной раунд дискуссий на экспертном уровне по этим вопросам накануне завершился в Вене.