Posted 31 мая 2015,, 06:59

Published 31 мая 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 07:52

Updated 31 марта, 07:52

Англия может поддержать бойкот ЧМ-2018 после скандала в ФИФА

31 мая 2015, 06:59
Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк заявил, что Англия не будет устраивать бойкот против ЧМ-2018 в одиночку, поскольку ФИФА "просто закрыла бы на это глаза". "Но если бы УЕФА выступил против участия европейских стран в чемпионате мира, мы бы, определенно, могли бы его поддержать", - подчеркнул он.

ЛОНДОН, 31 мая. Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк подчеркнул, что серьезно рассматривает вопрос о бойкотировании чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

«Мне сказали, что большинство стран Европы проголосовало против Блаттера, как и вся Латинская Америка. Если это действительно так, то два крупнейших футбольных региона сказали: мы против вас, мистер Блаттер. По сути, эти два региона — это и есть чемпионат мира. Англия не будет устраивать бойкоты в одиночку, поскольку ФИФА просто закрыла бы на это глаза. Но если бы УЕФА выступил против участия европейских стран в чемпионате мира, мы бы, определенно, могли бы его поддержать», — цитирует слова Дайка The Guardian.

В среду ряд высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции, в их числе Уэбб, Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения: это экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос.