Posted 31 мая 2015,, 11:24

Published 31 мая 2015,, 11:24

Modified 31 марта, 07:52

Updated 31 марта, 07:52

Немецкие политики предложили создать новую международную федерацию футбола

31 мая 2015, 11:24

БЕРЛИН, 31 мая. Немецкие политики после переизбрания на пятый срок президента ФИФА Йозефа Блаттера призвали создать альтернативу этой организации. С таким заявлением выступил вице-председатель Европейского парламента Александр Граф Ламбсдорф.

Как пишет Welt am Sonntag, по мнению политика, основные федерации, представленные лучшими футбольными командами планеты, могли бы объединиться во "Всемирную футбольную ассоциацию" (World Football Association (WFA)).

"Если пять ведущих футбольных наций Европы - Германия, Англия, Испания, Франция и Италия - объявят о своей готовности стать ядром WFA, то к ним тут же присоединятся США, Япония и Австралия. Присоединение к новой федерации Аргентины и Бразилии будет означать спортивный и экономический конец ФИФА Блаттера", - высказал уверенность политик.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель, комментируя разразившийся на этой неделе скандал вокруг ФИФА, призвала устранить коррупцию в организации. По ее словам, "грязную" сторону футбола необходимо очистить. А премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что президент ФИФА Йозеф Блаттер должен уйти со своего поста, "и чем скорее, тем лучше". Британский премьер выразил сомнение, что Блаттер сможет привести ФИФА к прогрессу.
В среду в Цюрихе были арестованы несколько чиновников ФИФА по обвинениям Минюста США в коррупции. Позднее швейцарская прокуратура сообщила, что в офисе ФИФА проведена выемка компьютеров и документов в связи с начатым уголовным расследованием о взятках при выборе хозяев ЧМ в 2018 и в 2022 годах. Швейцарская прокуратура обещала допросить по нему 10 человек, принимавших участие в голосовании.