Posted 1 июня 2015,, 07:28

Published 1 июня 2015,, 07:28

Modified 31 января, 04:40

Updated 31 января, 04:40

МИД РФ напоминает о праве России разместить ядерное оружие в Крыму

1 июня 2015, 07:28

МОСКВА, 1 июня. При необходимости Россия имеет право размещать ядерные вооружения в Крыму, заявил в интервью РИА Новости директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

"Россия, безусловно, имеет право размещать, если потребуется, свои ядерные вооружения в любом месте на своей национальной территории, в том числе и на Крымском полуострове", — заявил Ульянов. Так он прокомментировал слова своего украинского коллеги Павла Климкина, сказанные на встрече НАТО в Анталье в середине мая.

По словам Климкина "размещение ядерного оружия в Крыму стало бы самым серьезным нарушением международных обязательств Россией", включая многочисленные договоры, в том числе о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о размещении ядерного оружия РФ в Крыму. По его словам, развертывание на территории Крыма дополнительных наступательных систем вооружений России и "активная работа по размещению на полуострове ядерного оружия и средств доставки ядерных зарядов угрожает не только Украине, но европейскими странам".

В свою очередь, главком Объединенными силами НАТО в Брюнсуме генерал бундесвера Ханс-Лотар Домрезе заявил, что альянс озабочен возможностью применения Россией ядерного оружия. "Русские считают возможным применение тактического ядерного оружия как средства ведения войны. Мы — нет", — заявил генерал в интервью изданию Focus.

В конце прошлого года начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов заявил, что в 2015 году Минобороны России рассматривает в качестве приоритета развитие стратегических ядерных сил. В ходе недавней внезапной проверки Минобороны РФ сообщало о планах перебазирования в Крым десяти ракетоносцев Ту-22М3 дальней авиации, которые могут нести ядерное оружие.