Posted 1 июня 2015,, 09:09

Published 1 июня 2015,, 09:09

Modified 31 марта, 07:51

Updated 31 марта, 07:51

Рогозин: Россия всегда будет рядом с Приднестровьем

1 июня 2015, 09:09

МОСКВА, 1 июня. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия всегда будет рядом с Приднестровьем для обеспечения социально-политической стабильности и безопасности в регионе, сообщает ТАСС.

С таким заявлением он выступил в понедельник в ходе телемоста с руководством Приднестровья, посвященного вводу в эксплуатацию нескольких объектов социальной инфраструктуры, которые строились по поручению президента РФ Владимира Путина.

"Важно сейчас продемонстрировать и всему миру и, прежде всего, народу Приднестровья, что в этот сложный момент Россия всегда будет рядом и в плане обеспечения безопасности региона в целом республики, и в плане поддержания политической стабильности, дипломатических переговоров", - сказал Рогозин.

Рогозин пообещал, что Россия продолжит помогать Приднестровью в открытии новых социальных объектов. Как пояснил вице-премьер, Россия планирует усиливать помощь для того, чтобы выйти из ситуации, когда "некоторые соседи региона пытаются создать очень жесткую социально-экономическую блокаду".

На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что Молдавия ограничивает въезд военным из России на территорию Приднестровья. В течение последних двух недель в аэропорту пограничная полиция Молдавии задержала и депортировала по крайней мере трех российских военнослужащих. Отмечается, что с октября 2014 года таких случаев было около сотни.

В середине мая Верховная рада Украины большинством голосов денонсировала соглашение 1995 года о транзите российских военных через территорию Украины на территорию Молдавии. Фактически оно уже не действовало с марта прошлого года, когда новое руководство в Киеве ввело ограничения в отношении проходящих транзитом через ее границу в Приднестровье грузов, вещевого довольствия для дислоцированных на левом берегу Днестра российских военных.

В ответ на это генштаб РФ заявил, что в любой ситуации найдет решения, чтобы обеспечить всем необходимым российский контингент в Приднестровье. При этом он заявил, что запрет транзита для России грузов в Приднестровье может привести к эскалации обстановки в этом регионе.