Posted 1 июня 2015,, 11:42

Published 1 июня 2015,, 11:42

Modified 31 марта, 07:51

Updated 31 марта, 07:51

Лавров: Россия является второй страной в мире по числу мигрантов

1 июня 2015, 11:42

МОСКВА, 1 июня. Москва заинтересована в международном сотрудничестве по проблеме регулирования прав беженцев. Такое мнение, как сообщает ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с итальянским коллегой Паоло Джентилони.

"Мы прекрасно понимаем те сложности, которые испытывает Италия, а также другие страны ЕС в связи с наплывом мигрантов вообще и всплеском нелегальной миграции в последнее время через Ливию. Там ведь не только ливийцы, но и граждане других стран, куда докатилось эхо и гром конфликта, который разразился в Ливии. Люди бегут через Ливию, это удобный маршрут, так как, как сказал Паоло Джентилони, там налажен преступный бизнес с вывозом нелегальных мигрантов", - заявил Лавров.

По его словам, "Россия является второй страной в мире, после США, по количеству прибывающих мигрантов. "Только за последний год с Донбасса мы приняли около 1 млн человек", - подчеркнул он.

Джентилони рассказал, в свою очередь, что Италия и ЕС занимаются налаживанием сотрудничества между Ливией и ООН по организации работы, направленной на прекращение миграционного потока.

"Италия не является членом Совета Безопасности ООН, соответственно, не может участвовать в этом процессе напрямую, но мы очень активно работаем в рамках ООН над этим вопросом", - пояснил он.

Ранее глава ФМС РФ Константин Ромодановский отметил, что ежедневно более 500 украинцев просят убежище на территории РФ. Тем временем секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев высказал мнение, что около 550 тыс. граждан Украины скрываются в России, чтобы избежать участия в вооруженном конфликте в Донбассе.

В середине апреля ООН сообщила, что в общей сложности конфликт на востоке Украины коснулся 5 млн человек, 1,23 млн из которых были вынуждены искать новое место жительства в пределах страны. Остальные выехали за рубеж, в основном — на территорию РФ.