Posted 1 июня 2015,, 16:21

Published 1 июня 2015,, 16:21

Modified 31 марта, 07:51

Updated 31 марта, 07:51

В ООН заявили о новых признаках вовлеченности России в конфликт на Востоке Украины

1 июня 2015, 16:21
Руководитель миссии ООН по наблюдению за правами человека на Украине Армен Арутюнян заявил, что, согласно поступающей информации, "есть люди, которые приезжают из России для того, чтобы участвовать в боевых столкновениях (на Востоке Украины)". "Это – боевики, мы не используем термин "регулярные служащие", потому что это очень трудно доказать, - сказал он. - Кстати, представители так называемых ДНР и ЛНР тоже не отрицают этого".

ЖЕНЕВА, 1 июня. В ООН заявили о том, что, согласно поступающей информации, "есть люди, которые приезжают из России для того, чтобы участвовать в боевых столкновениях (на Востоке Украины)". Об этом заявил руководитель миссии ООН по наблюдению за правами человека на Украине Армен Арутюнян.

"Мы получаем информацию, что есть люди, которые приезжают из России для того, чтобы участвовать в боевых столкновениях. Это – боевики, мы не используем термин «регулярные служащие», потому что это очень трудно доказать, - приводит слова Арутюняна пресс-служба ООН. - Кстати, представители так называемых ДНР и ЛНР тоже не отрицают этого. Были случаи в аэропорту, когда при осмотре тел доставали документы и паспорта, где было видно, что они из Чечни или Осетии". Кроме того, в ООН продолжают поступать сообщения о поставках новейшего тяжелого вооружения и боевиков из Российской Федерации.

Шимонович коснулся и положения арестованных на Украине "бойцов ГРУ".

По его словам, они находятся «между молотом и наковальней», поскольку они считают себя военнопленными, а российские власти заявили, что арестованные попали на Украину после увольнения из рядов Вооруженных сил РФ.

В ООН также заявили и о нарушении прав человека на Украине. Так, согласно новому, десятому, докладу экспертов миссии ООН по наблюдению за правами человека на Украине, на Востоке страны по-прежнему фиксируются обстрелы, казни, произвольные и незаконные задержания, пытки, жестокое обращение, торговля людьми, отсутствие справедливости и подотчетности.

На сайте ООН указано, что данный документ охватывает период с 16 февраля по 15 мая 2015 года.

"Мы зафиксировали тревожные сообщения о быстрых казнях (без соблюдения нормальной юридической процедуры) вооруженными группами и изучаем подобные обвинения против украинских вооруженных сил", - сказал Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн.

Эксперты отмечают заметное уменьшение количества случаев неизбирательных обстрелов в период после принятия 12 февраля Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Однако окрестности донецкого аэропорта и села Широкино в Донецкой области остаются основными горячими точками, в которых активно применяется тяжелое вооружение.

В докладе сообщается, что с середины апреля 2014 года по 30 мая 2015 года в зоне конфликта на Востоке Украины погибли 6 тысяч 417 человек, включая 626 женщин и девочек, и получили ранения 15 962 человека.

Отдельное внимание уделяется вопросам свободы СМИ. Составители доклада отмечают, что на Украине продолжаются преследования журналистов и ограничение свободы СМИ. В частности, авторы напоминают о резонансном убийстве украинского журналиста и писателя Олеся Бузины, застреленного в апреле.