Posted 1 июня 2015,, 19:00

Published 1 июня 2015,, 19:00

Modified 31 марта, 07:51

Updated 31 марта, 07:51

СМИ: Окончательного решения о введении моратория на торговый сбор пока нет

1 июня 2015, 19:00

МОСКВА, 1 июня. Правительство не решило окончательно о введении возможного моратория на торговый сбор. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источника, принимавшего участие в совещании о размерах неналоговых платежей, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев.

"По торговому сбору на данный момент (решение) не принято, но работа по нему будет продолжена", - отметил собеседник агентства.

Ранее президент России Владимир Путин одобрил поправки в Налоговый кодекс, которые, в частности, дополняют перечень местных налогов и сборов. Теперь торговый сбор может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 года. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения, торговый сбор может быть введен только после принятия специального федерального закона.

"Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества", — говорится в документе.

Торговый сбор устанавливается в отношении торговой деятельности на объектах осуществления торговли, ставки сбора определяются нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь.

Плательщики сбора получают право уменьшать суммы налога на прибыль организаций и суммы налогов, уплачиваемых при применении специальных налоговых режимов, на сумму торгового сбора.

В Москве торговый сбор будет взиматься с 1 июля 2015 года. Под действие нового платежа в столице подпадет около 130 тыс. индивидуальных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса.