Posted 2 июня 2015,, 00:54

Published 2 июня 2015,, 00:54

Modified 31 января, 04:41

Updated 31 января, 04:41

Глава МИД ФРГ назвал безопасность Израиля условием восстановления Газы

2 июня 2015, 00:54

ГАЗА, 2 июня. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер совершил официальный визит в сектор Газа. Несмотря на то, что политик отказался встречаться с представителями ХАМАСа, его безопасность обеспечивали службы безопасности группировки, стоящей у власти в секторе.

"Газа – это пороховая бочка. Нельзя допустить, чтобы она взорвалась. Предотвратить это можно, развивая сектор, реконструируя его. Я знаю, что на Ближнем Востоке сложно согласовать интересы безопасности и развитие общества, но мы должны попытаться это сделать", - приводит слова Штайнмайера NEWSru.co.il.

"Мы сможем значительно снизить риск новой эскалации, только если обеспечим условия для экономического развития сектора Газа в дополнение к поставкам гуманитарной помощи и восстановлению разрушений", — добавил министр. Он также призвал открыть КПП, связывающие сектор с внешним миром, но отметил, что "без полного прекращения ракетных обстрелов Израиля сделать это крайне сложно".

Ранее в секторе Газа побывали коллеги Штайнмайера из Ирландии, Норвегии, Испании, верховный комиссар Евросоюза Федерика Могерини, а также специальный представитель "Ближневосточного квартета" Тони Блэр.