Posted 2 июня 2015,, 11:59

Published 2 июня 2015,, 11:59

Modified 31 марта, 07:50

Updated 31 марта, 07:50

Полиция Франции нанесла удар по грузинскому крылу "русской мафии"

2 июня 2015, 11:59

ПАРИЖ, 2 июня. Французские правоохранители устроили облаву на представителей криминального мира из постсоветского пространства.

Аресту подверглись 36 уроженцев Грузии, которых подозревают в кражах. 11 человек были задержаны в Ла-Рошели. 22 фигурантов поймали в Страсбурге, а троих - в Ниоре при штурме коттеджа.

В облаве участвовали 250 полицейских и 120 сотрудников жандармерии.

Журналисты называют подозреваемых ворами в законе, не уточняя, все ли имеют такой статус.

Задержанных подозревают в более чем сотне ограблений и магазинных краж, совершенных в Страсбурге и Ла-Рошели за последнее время.

"Каждый день под руководством лидеров сети совершалось впечатляющее количество краж. Точный ущерб подсчитать трудно, но речь идет об очень внушительных цифрах", - заявил вице-прокурор специализированного межрегионального суда в городе Нанси Грегори Вейль.

Правоохранительные органы намерены продолжить аресты, передает РИА "Новости".

Несколько месяцев назад похожая облава на грузинский клан "русской мафии" проводилась парижской полицией. Тогда удалось задержать 10 человек, причастных к 120 ограблениям, совершенным на территории столицы и в ее окрестностях. Суммарный ущерб от этих преступлений составил 600 тыс. евро.

Серьезный удар по грузинскому клану "русской мафии" во Франции был нанесен и год назад. Тогда в городах Ницца на Лазурном Берегу и Марсель в Провансе, а также в Бордо (Аквитания), Лионе (Рона-Альпы) и в районе Парижа были пойманы более 40 человек.