Posted 2 июня 2015,, 05:58

Published 2 июня 2015,, 05:58

Modified 31 марта, 07:50

Updated 31 марта, 07:50

Премьер Словакии перед поездкой в Москву призвал отменить антироссийские санкции

2 июня 2015, 05:58
Глава правительства Словакии Роберт Фицо накануне официального визита в Москву призвал Запад как можно скорее снять санкции против РФ. По его словам, ограничения не дали никакого эффекта, а только повредили как Европе, так и России.

БРАТИСЛАВА, 2 июня. Глава правительства Словакии Роберт Фицо накануне официального визита в Москву призвал Запад как можно скорее снять санкции против РФ.

По словам Фицо, ограничения не дали никакого эффекта, а только повредили как Европе, так и России.

Премьер привел пример Кубы, которая также была под санкциями «американской демократии», и это ни к чему не привело. По его мнению, санкции не могут являться содержанием политики, "они могут быть лишь инструментом или одним из инструментов при решении возникающих сложных ситуаций".

Как и многие мировые лидеры, он при этом связал возможность скорейшей отмены антироссийских санкций с выполнением Минских соглашений. "Нам не нужны ни санкции, ни бряцание оружием, но нужен мирный диалог и конкретные результаты. Если Минские соглашения будут выполняться, я стану первым, кто проголосует за дальнейшую поддержку их имплементации через послабление санкций. На мой взгляд, это самый правильный подход", - заявил Фицо.