Posted 2 июня 2015,, 09:48

Published 2 июня 2015,, 09:48

Modified 31 марта, 07:50

Updated 31 марта, 07:50

Судьба 400 человек с затонувшего в Китае прогулочного судна остается неизвестной

2 июня 2015, 09:48
Число спасенных с затонувшего китайского судна "Заря Востока" выросло до 14 человек. Подтверждена гибель пяти человек, чьи тела вытащили из воды. До сих пор неизвестна судьба более 400 находившихся на борту. Спасатели видят дно перевернувшегося теплохода, а также сообщают, что слышат крики выживших пассажиров, но операция по подъему судна еще не началась.

ПЕКИН, 2 июня. Число спасенных с затонувшего китайского судна "Заря Востока" выросло до 14 человек. Подтверждена гибель пяти человек, чьи тела вытащили из воды.

До сих пор неизвестна судьба более 400 находившихся на борту.

Спасатели сообщают, что слышат стуки и крики, которые доносятся от выживших пассажиров.

С лайнера ранее подняли 85-летнюю пожилую женщину. Водолазам также удалось наладить контакт еще с несколькими пассажирами, они, как предполагают, заперты в каютах, передает телевидение КНР.

Также отмечается, что спасатели видят дно перевернувшегося теплохода. Корабль со специальным оборудованием находится в районе бедствия и готов к подъему судна, но операция пока не началась.

Капитана и главного инженера, которые оказались в числе спасенных, полиция задержала, их намерены допросить. При этом к ним претензий пока нет, сообщает "Эхо Москвы".

На борту находились 458 человек — китайские туристы, представители туркомпании, организовавшей круиз, и члены экипажа. Пассажиры — по большей части пожилые люди. Судно попало в смерч и затонуло за две минуты, когда люди готовились спать. Судно направлялось из Нанкина в Чунцин на юго-западе КНР.