Posted 2 июня 2015,, 08:49

Published 2 июня 2015,, 08:49

Modified 31 марта, 07:50

Updated 31 марта, 07:50

Член КПРФ: Досрочный роспуск Думы - это делегитимация присоединения Крыма

2 июня 2015, 08:49

МОСКВА, 2 июня. Предложение о досрочном роспуске Госдумы свидетельствует о недоверии к ней и противоречии политическому курсу. Об этом заявила член ЦК КПРФ Анна Васильцова, сообщается на сайте партии коммунистов.

Она отметила, что роспуск парламента происходит, если "депутатский корпус вступил в конфронтацию с исполнительной властью и принял решения, которые в корне расходятся с политическим курсом президента и правительства".

"Единственным значимым решением, принятым нынешним созывом Госдумы, является возвращение Крыма в состав РФ! Если текущий созыв подлежит роспуску, то получается, что его решения противоречат политическому курсу. Чьему? Правительства? Президента?", - недоумевает она.

По мнению Васильцовой, недоверие к нынешнему созыву Думы – это фактическая делегитимизация ее решений. "Не юридическая (решения уже приняты и вступили в силу). Но делегитимизация психологическая, и, как следствие, политическая", - считает она.

"Таким образом получается, что те, кто призывают к переносу выборов, а значит – к досрочному роспуску нынешнего созыва Госдумы, де-факто льют воду на мельницу всего сонма прозападных сил, только и мечтающих о том, чтобы очернить возврат Крыма", - добавила Васильцова.

Ранее председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин заявил, что допускает возможность переноса думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. "Я такое допускаю, считаю это возможным и даже разумным с учетом того, что осенью Госдума принимает бюджет на следующий год", — отметил он.