Posted 2 июня 2015,, 09:12

Published 2 июня 2015,, 09:12

Modified 31 марта, 07:50

Updated 31 марта, 07:50

Лавров: Нынешние отношения России и США никак нельзя считать "перезагрузкой"

2 июня 2015, 09:12

МОСКВА, 2 июня. Новой "перезагрузки" в отношениях России и США нет. Такое мнение высказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Bloomberg, сообщает РИА Новости.

"Сейчас, я думаю, мы достаточно реалистичны. Президент Путин время от времени общается с президентом Обамой по телефону, диалог довольно прагматичный, они обсуждают конкретные сферы взаимодействия, где обе страны могут получить выгоду. И мы говорим о том же с (госсекретарем США) Джоном Керри, но уже более детально", — считает Лавров . По его словам, это нельзя рассматривать как "перезагрузку".

"Я бы назвал это осознанием потребности в нормализации", — добавил Лавров.

Ранее политолог, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов заметил, что сближения по украинскому вопросу между Россией и США в ходе визита американского госсекретаря в Москву не произошло и не могло произойти. Позиции остаются диаметрально противоположными.

"Визит госсекретаря США Джона Керри в Москву — заметный жест Вашингтона, поскольку за последние год-полтора отношения между Россией и Соединенными Штатами свелись почти к техническому уровню", — сказал эксперт. Он не склонен переоценивать результаты этой поездки Керри. По словам Лукьянова, этот визит — лишь сигнал о том, что двум странам "есть о чем поговорить". По мнению политолога, визит американского госсекретаря в РФ "не означает особого миролюбия и качественного изменения подхода США, он означает признание важности этой ситуации и то, что ею надо заниматься".