Posted 2 июня 2015,, 09:28

Published 2 июня 2015,, 09:28

Modified 31 января, 04:42

Updated 31 января, 04:42

Вино с двух молдавских предприятий может вновь занять российский рынок

2 июня 2015, 09:28

МОСКВА, 2 июня. Два винодельческих предприятия из Молдавии предоставят образцы продукции на российскую экспертизу. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Роспотребнадзоре.

"Определены предприятия, качество и безопасность продукции которых является стабильным: АО "Империал Вин" и АО "Молд-Норд", - отметил источник.

Эти предприятия были выбраны по итогам рассмотрения материалов экспертизы молдавской алкогольной продукции, ранее поступивших в РФ, а также по итогам рассмотрения обращения о допуске на российский рынок.

"Для дальнейшего решения вопроса о поэтапном возобновлении поставок в РФ молдавской винодельческой продукции указанные предприятия представят образцы своей продукции для проведения ее экспертизы в уполномоченной лаборатории Роспотребнадзора", - пояснил источник в ведомстве.

Роспотребнадзор приостановил с 27 марта 2006 года действие санитарно-эпидемиологических заключений на вино и виноматериалы, ввозимые на территорию России из Молдавии и Грузии. Результаты проведенных проверок свидетельствовали о большом удельном весе проб алкогольной продукции и виноматериалов, не отвечающих требованиям безопасности. При этом наиболее часто не соответствуют установленным законодательством РФ требованиям вина и виноматериалы, поступающие на территорию России из Молдавии и Грузии.