Posted 2 июня 2015,, 09:58

Published 2 июня 2015,, 09:58

Modified 31 марта, 07:50

Updated 31 марта, 07:50

Уголовный суд Египта вынесет приговор Мурси 16 июня

2 июня 2015, 09:58

КАИР, 2 июня. Уголовный суд в Каире отложил до 16 июня оглашение вердикта в отношении бывшего президента Мухаммеда Мурси.

По словам судьи, отсрочка "необходима для завершения всех внутренних процедур по делу".

Низложенного лидера обвиняют в побеге из тюрьмы в январе 2011 года.

16 июня также будет вынесен приговор по делу о шпионаже в пользу иностранного государства.

Тем временем служба нацбезопасности Египта задержала двух высокопоставленных членов ассоциации "Братья-мусульмане" Абдуррахмана аль-Барра и Махмуда Газляна, разыскиваемых с августа 2013 года.

По сообщению портала газеты "Аль-Ахрам", вместе с ними были арестованы двое помощников. Оба деятеля запрещенной в Египте организации скрывались от правоохранительных органов, и по данным спецслужб, руководили подпольной деятельностью ассоциации в Египте.

Это первый арест руководителей ассоциации такого ранга с июля-августа 2013 года, когда после свержения Мурси были задержаны и отданы под суд практически все руководители "Братьев-мусульман", отмечает РИА "Новости".

В июле 2013 года армия Египта на фоне волны народного недовольства, обусловленного нахождением у власти представителей движения "Братья-мусульмане", отстранила Мурси от власти и объявила в стране переходный период. Сторонники Мурси проводили массовые акции протеста с требованием вернуть его на пост главы государства. В результате последовавших за протестами беспорядков и столкновений погибли сотни египтян.

Многие поддерживающие экс-президента активисты, как и сам бывший глава государства, оказались за решеткой. 16 мая 2015 года суд в Каире вынес предварительный смертный приговор Мурси и другим подозреваемым по делам о шпионаже и бегстве из тюрем, организации нападений на силы правопорядка в дни массовых народных волнений начала 2011 года.