Posted 2 июня 2015,, 10:10

Published 2 июня 2015,, 10:10

Modified 31 марта, 07:50

Updated 31 марта, 07:50

Концерн "Алмаз-Антей": Малайзийский Boeing, вероятнее всего, сбил "Бук", имеющийся у Украины

2 июня 2015, 10:10
Причиной гибели малайзийского Boeing стало воздействие зенитной управляемой ракеты. Такое мнение высказал советник генерального конструктора концерна "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский. Как заявили в концерне, если Boeing сбили из "Бука", то только из "Бук-М1", комплексы которых есть у Украины.

МОСКВА, 2 июня. Причиной гибели малайзийского Boeing стало воздействие зенитной управляемой ракеты. Такое мнение высказал советник генерального конструктора концерна "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский.

"Наиболее характерные повреждения... позволили сделать вывод, что причиной падения самолета было воздействие зенитной управляемой ракеты", - приводит его слова ТАСС.

Boeing был сбит, вероятнее всего, зенитной управляемой ракетой 9М38М1 комплекса ПВО "Бук-М1". Как заявили в концерне, если Boeing сбили из "Бука", то только из "Бук-М1", комплексы которых есть у Украины.
"Главная особенность ракеты 9М38М1 - формирование особой области, которая имеет форму "скальпеля", перпендикулярно движению ракеты, это более 40% осколочной массы. Эта особенность была специально спроектирована", - сказал Малышевский. "Именно его ("скальпеля") следы и отпечатки, обнаруженные на обшивке самолета, и позволили с высокой степенью вероятности определить траекторию подхода ракеты", - подчеркнул он.
По его словам, ракета, сбившая самолет, летела поперек курса лайнера. Поражающие элементы прошили его от носа к хвосту, заявил Малышевский.
"Анализ показывает, что пуск ракеты мог быть произведен только из района южнее населенного пункта Зарощенское (контролировалось киевскими силовиками)", — уточнил Малышевский.
Как сообщает РИА Новости, сотрудники "Алмаз-Антей" составили аналитический доклад о крушении самолета MH17 на востоке Украины. В его разработке участвовали специалисты, которые расследовали катастрофу с российским самолетом авикомпании "Сибирь", сбитым украинскими ПВО над Черным морем в 2001 году.
Также эксперты концерна опровергли версию о том, что ополченцы могли сбить самолет.

Гендиректор ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" Ян Новиков, как сообщает "Интерфакс", в свою очередь, сказал: "Мы представим доказательства непричастности концерна к катастрофе малайзийского "Боинга". Концерн в данном вопросе обладает исключительными компетенциями".

"На наш взгляд, связь между введением Европейским союзом санкций и катастрофой малазийского "Боинга" над Украиной является очевидной. Мы считаем такие действия несправедливыми. Именно поэтому нами были проведена работа по анализу всей имеющейся информации, связанной с крушением самолета", - отметил он.

По словам Новикова, "если это будет необходимо, мы готовы на проведение полномасштабного натурного эксперимента с участием независимых наблюдателей и экспертов, - подчеркнул он. - То есть мы осуществим подрыв ракеты 9М38М1 под указанными в презентации углами у списанного самолета такого же производителя".

В концерне отметили, что созданный в 2002 году "Алмаз-Антей" не поставлял ракеты для ЗРК "Бук-М1", их производство прекратилось в 1999 году. По состоянию на 2005 год, Украина имела около 1 тыс. ракет 9М38М1 для ЗРК "Бук" и запрашивала их модернизацию.
Зенитный ракетный комплекс "Бук" в варианте "Бук-1" в составе СОУ 9А38 и ЗУР 9М38 был принят на вооружение войск ПВО СВ в 1978 году.
В полной комплектации ЗРК "Бук" был принят на вооружение в 1980 году, прошел несколько фаз модернизации и принимался на вооружение под шифром ЗРК "Бук М1"- в 1983 году, ЗРК "Бук-М1-2" - в 1998 году.
Добавим, что ЗРК "Бук" и его модификации находятся на вооружении ВС Российской Федерации, стран СНГ и поставлены в ряд стран дальнего зарубежья.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines разбился в Донецкой области днем 17 июля 2014 года. Лайнер направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 298 человек, все они погибли. По одной из версий, самолет мог был сбит ракетой. Киев и ополченцы обвиняют друг друга в том роковом выстреле.