Posted 2 июня 2015,, 11:05

Published 2 июня 2015,, 11:05

Modified 31 марта, 07:50

Updated 31 марта, 07:50

Госдума пригрозила Минфину самостоятельно решить вопрос с консолидированными налогоплательщиками

2 июня 2015, 11:05

МОСКВА, 2 июня. Госдума может самостоятельно решить вопрос с консолидированными группами налогоплательщиков. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил на парламентских слушаниях спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Он напомнил, что ранее была исполнена договоренность между Минфином и Госдумой о приостановлении на год регистрации консолидированных групп налогоплательщиков.

"Госдума выполнила свою часть работы, соответствующий закон был принят, а вместе со Счетной палатой мы осуществляем постоянный мониторинг ситуации. И он показывает, что ситуация очень непростая, прямо скажу, тревожная, регионы теряют большие средства, и, кроме того, они фактически не могут четко планировать свои бюджеты", - посетовал Нарышкин.

По его словам, Минфин ранее заявлял о компенсации выпадающих доходов в регионах. "Если такое решение не будет найдено, депутаты его найдут при рассмотрении проекта очередного бюджета. Ни у кого не должно быть сомнений в том, что принятие бюджета - это конституционное и, подчеркну, исключительное полномочие парламента", - заметил спикер Госдумы.