Posted 2 июня 2015,, 12:59

Published 2 июня 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 07:50

Updated 31 марта, 07:50

Чернышенко: Новый бесплатный спортивный канал начнет вещание ближайшей осенью и будет показывать матчи РФПЛ

2 июня 2015, 12:59

МОСКВА, 2 июня. Новый спортивный канал будет бесплатным, общедоступным и обязательным для распространения, заявил президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и председатель правления холдинга "Газпром-Медиа"Дмитрий Чернышенко.

"Совершенно верно. Канал будет бесплатный. Общедоступный, обязательный для распространения в аналоговом формате и первом цифровом мультиплексе", — ответил Чернышенко на вопрос президента РФ Владимира Путина.

Как сообщает РИА Новости, позже он уточнил, что новый канал может заработать в России с осени 2015 года. По его словам, имущественный комплекс телеканала может быть сформирован на технологической базе НТВ+, которая производит 16 тематических спортивных телеканалов, АНО "Спортивное вещание", а также сети распространения телеканала Россия.

"Творческий коллектив будет сформирован из сотрудников данных организаций, имеющих уникальный опыт освещения спорта. Вещание телеканала будет осуществляться на всей территории России в аналоговом формате, в первом цифровом мультиплексе, и может начаться уже этой осенью", — сказал Чернышенко.

Он предложил использовать для финансирования телеканала средства, которые были получены от Международного Олимпийского комитета, оставившего часть прибыли от сочинской Олимпиады на развитие олимпийского канала в России. По его словам, также могут быть использованы дополнительные средства, которые образовались на счетах оргкомитета сочинской Олимпиады в процессе его ликвидации.

По его словам, новый телеканал будет транслировать матчи Российской футбольной премьер-лиги. "Показывать матчи российского чемпионата мы будем обязательно. Мы все понимаем, что футбол в нашей стране – это действительно спорт, который заслуживает того, чтобы его видела вся страна", - сказал Чернышенко.

Ранее в ходе заседания Владимир Путин поддержал идею создания общедоступного спортивного канала. "Мы с коллегами уже говорили на этот счет, хотел бы сегодня услышать конкретные предложения по этой теме, окончательно сформулированные", — приводит пресс-служба слова президента.

На прошлой неделе руководитель "Спорт Плюс" Георгий Черданцев заявил, что на частотах входящего в ВГТРК телеканала "Россия 2" уже этой осенью будет запущен канал "Спорт Плюс", который сейчас производит спутниковый оператор НТВ+, входящий в холдинг "Газпром-медиа". Новый канал будет в первую очеред​ь ориентирован на показ футбола и хоккея.