Posted 2 июня 2015,, 19:59

Published 2 июня 2015,, 19:59

Modified 31 марта, 07:49

Updated 31 марта, 07:49

Европарламент принял меры в отношении представителей РФ в ответ на "черный список"

2 июня 2015, 19:59
Руководство Европарламента ограничило свободный доступ в ассамблею послу России при ЕС и еще одному российскому дипломату. Как сообщает пресс-служба Европарламента, такое решение принято в связи с опубликованным "стоп-листом" из 89 европейских политиков, которым запрещен въезд в РФ. Отметив, что Москва не смогла обеспечить достаточно прозрачности в принятии своего решения, президент ЕП Мартин Шульц заявил, что это оправдывает введение соответствующих мер в ответ.

БРЮССЕЛЬ, 2 июня. Европейский парламент приостанавливает сотрудничество с представителями Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба Европарламента, об этом его президент Мартин Шульц проинформировал посла России при ЕС Владимира Чижова в связи с опубликованным "стоп-листом" из 89 европейских политиков, которым запрещен въезд в Россию.

Отметив, что российские власти не смогли обеспечить достаточно прозрачности в принятии своего решения, Шульц заявил, что это оправдывает введение соответствующих мер в ответ.

Президент Европарламента своим решением ограничил свободный доступ в здание парламента послу России при ЕС и еще одному российскому дипломату, принял решение оценивать запрос на доступ членов Государственной Думы и Совета Федерации Европарламента на индивидуальной основе, а также приостановить обязательства Европарламента в рамках Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Россия.

Ранее стало известно, что правительство Германии требует от России объяснений по поводу внесения восьми немецких граждан в российский "черный список".

Черный список из 89 представителей стран Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию России, попал в западные СМИ после того, как российская сторона передала его в миссию ЕС в Москве 28 мая. В список включены представители 17 из 28 стран-членов ЕС.