Posted 2 июня 2015,, 20:45

Published 2 июня 2015,, 20:45

Modified 31 марта, 07:49

Updated 31 марта, 07:49

СМИ: Дело в отношении Блаттера завели ФБР и Минюст США

2 июня 2015, 20:45
Президент ФИФА, который сегодня объявил об уходе с занимаемой должности, является одним из фигурантов дела о коррупции в руководимой им организации. Блаттер возглавлял ФИФА на протяжении 17 лет и только в прошлую пятницу был переизбран на пятый срок. В Швейцарии Блаттер и глава УЕФА Мишель Платини проходят свидетелями по делу о выборах стран-хозяек мирового чемпионата 2018 и 2022 года.

НЬОН, 2 июня. Президент ФИФА Йозеф Блаттер, который сегодня объявил об уходе с занимаемой должности, является одним из фигурантов дела о коррупции в руководимой им организации, сообщает Sovsport со ссылкой на ABC.

По данным источника, пока еще действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер находится под следствием Министерства юстиции США и ФБР по делу о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА).

Ранее СМИ сообщали, что Блаттер в ближайшее время может быть вызван на допрос швейцарской полицией, но затем швейцарские власти опровергли эти сообщения. На данный момент, Блаттер и глава УЕФА Мишель Платини проходят только в качестве свидетелей по делу о должностных злоупотреблениях и легализации незаконных доходов во время выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Также сегодня в зарубежных СМИ появилась информация о доказательствах перевода $10 млн одним из приближенных к Блаттеру людей в ФИФА Жером Вальке со счетов организации на счет обвиняемого в коррупции бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера.

Сам Уорнер был задержан полицией после добровольной явки, после чего ему были предъявлены обвинения по 12 пунктам. Пока осведомленность Вальке в вопросе истинной цели перевода не доказана и он не фигурирует в деле, как соучастник.

Во вторник президент ФИФА 79-летний Йозеф Блаттер объявил, что уходит в отставку с занимаемого поста. Новые выборы пройдут в период с декабря этого года по март 2016 года. Тем временем, Англия уже предлагает пересмотреть итоги выбор хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Блаттер только в прошлую пятницу был избран президентом ФИФА на свой пятый срок. Выборам предшествовал грандиозный скандал: сразу несколько чиновников и бывших сотрудников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции.

Блаттер возглавлял ФИФА на протяжении 17 лет с 1998 года.