Posted 3 июня 2015,, 07:51

Published 3 июня 2015,, 07:51

Modified 31 марта, 07:49

Updated 31 марта, 07:49

Рогозин: Мы не можем строить новые корабли после приостановки поставок украинских двигателей

3 июня 2015, 07:51

МОСКВА, 3 июня. Россия не может завершить строительство ряда кораблей для нужд ВМФ в связи с приостановкой поставок с Украины газотурбинных агрегатов, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая в Омске.

"Говоря о вооружении и военной технике по Украине, мы замещаем 186 позиций — в первую очередь это газотурбинные двигатели, производство которых исторически располагалось на территории Украины. Из-за этого мы не можем строить новые надводные корабли для ВМФ", — цитирует слова Рогозина ТАСС.

Говоря о зависимости российской оборонки от стран Евросоюза и НАТО, Рогозин привел цифру в 640 позиций. "В основном, речь идет об оптике и радиоэлектронике. Сроки импортозамещения здесь также жесткие", — отметил вице-премьер.

Украинскими газотурбинными установками оснащаются российские фрегаты типа "Адмирал Григорович" — проекта 11356 — и "Адмирал Горшков" — проекта 22350.

В ноябре прошлого года глава Объединенной двигателестроительной корпорации Владислав Масалов заявил, что корабельные газотурбинные установки украинского производства начнут заменять отечественными аналогами с 2017 года. Производственная база создается в Рыбинске на мощностях НПО "Сатурн", выпускающем авиадвигатели.

Примерно в эти же сроки украинская компания "Мотор Сич" полностью приостановила поставки в Россию малоразмерных газотурбинных двигателей для крылатых ракет. По словам руководства госкорпорации, поставки могут быть возобновлены только при условии принятия соответствующего политического решения на уровне руководства двух стран.