Posted 3 июня 2015,, 10:05

Published 3 июня 2015,, 10:05

Modified 31 января, 04:43

Updated 31 января, 04:43

Песков поправил Меркель в вопросе "аннексии Крыма"

3 июня 2015, 10:05
Канцлер Германии Ангела Меркель, говоря об "аннексии" Крыма, употребила неправильный термин, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Если я правильно помню, госпожа Меркель в своем высказывании допустила одну ошибку из области терминологии. Она употребила слово "аннексия", а не присоединение", - сказал он, добавив, что считает выражение канцлера ложным определением по ряду причин.

МОСКВА, 3 июня. Канцлер Германии Ангела Меркель, говоря об "аннексии" Крыма, употребила неправильный термин, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Если я правильно помню, госпожа Меркель в своем высказывании допустила одну ошибку из области терминологии. Она употребила слово "аннексия", а не присоединение. Мы считаем, что это ошибочная дефиниция", — цитирует Пескова РИА Новости.

По словам представителя Кремля, речь идет о воссоединении, и решение было принято и на референдуме, и легитимным законодательным органом Крыма. "Поэтому "аннексию" здесь использовать нельзя, мы считаем это ошибочным", — пояснил Песков.

Он также считает, что угрозой мировому порядку стало не процесс перехода Крыма под юрисдикцию России, а благословение Запада на насильственную смену власти на Украине. На вопрос, есть ли выход из сложившейся ситуации, Песков ответил: "Выход всегда есть".

При этом пресс-секретарь президента не согласился с журналистами, говорившими о некоторых позитивных сигналах, исходящих со стороны ЕС. "Это ваша субъективная точка зрения, я здесь не вижу поводов для комментариев", - сказал представитель Кремля.

Меркель в материале "Почему саммит G7 должен выйти за рамки кризисной дипломатии", размещенном в канадской газете Globe and Mail, написала: "Кто бы мог поверить в то, что через 25 лет после окончания холодной войны европейский миропорядок будет поставлен под сомнение аннексией Крыма?".