Posted 3 июня 2015,, 13:38

Published 3 июня 2015,, 13:38

Modified 31 марта, 07:48

Updated 31 марта, 07:48

Президент Египта понимает возмущение европейцев относительно казни Мурси, но "ничего не может сделать"

3 июня 2015, 13:38

КАИР, 3 июня. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси не знает, когда будет приведен в исполнение смертный приговор в отношении его предшественника Мухаммеда Мурси.

"Я с пониманием отношусь к позиции немцев по поводу смертных приговоров и вообще всех европейцев. Хочу сказать, что это лишь суд первой инстанции за которым последуют долгие процедуры. Я не могу прыгнуть во времени и в процедурах. Что я могу сделать? Пусть все будет в свое время и подходящих для этого условиях", - сказал египетский президент, отвечая на вопрос немецкого журналиста о том, когда будет казнен Мурси.

В июле 2013 года армия Египта на фоне волны народного недовольства, обусловленного нахождением у власти представителей движения "Братья-мусульмане", отстранила Мурси от власти и объявила в стране переходный период. Сторонники Мурси проводили массовые акции протеста с требованием вернуть его на пост главы государства. В результате последовавших за протестами беспорядков и столкновений погибли сотни египтян.

Многие поддерживающие экс-президента активисты, как и сам бывший глава государства, оказались за решеткой. 16 мая 2015 года суд в Каире вынес предварительный смертный приговор Мурси и другим подозреваемым по делам о шпионаже и бегстве из тюрем, организации нападений на силы правопорядка в дни массовых народных волнений начала 2011 года.