Posted 3 июня 2015,, 13:58

Published 3 июня 2015,, 13:58

Modified 31 марта, 07:48

Updated 31 марта, 07:48

В турецком аэропорту за разговоры об ИГ с рейса сняли 10 иностранцев

3 июня 2015, 13:58

АНКАРА, 3 июня. Десять индонезийцев сняты с самолета в аэропорту Стамбула. Иностранцев высадили из-за разговоров об «Исламском государстве».

Перед отправлением лайнера, направлявшегося в город Хатай, пассажир услышал, как несколько человек на арабском языке обсуждают деятельность ИГ, а также джихад. Об этом он сообщил экипажу.

Капитан воздушного судна связался со службой безопасности, та приняла решение о высадке. При этом граждане Индонезии направлялись в турецкую провинцию для обсуждения вопросов о предоставлении гуманитарной помощи находящимся там беженцам из Сирии, сообщает ТАСС.

По словам замглавы МИДа Индонезии, граждане не были задержаны, а лишь допрошены. В ближайшее время они смогут вернуться на родину.

В Марокко тем временем задержаны девять человек, подозреваемых в вербовке подданных в ряды ИГ в нескольких городах страны. Ведется тщательное расследование, по итогам которого все арестованные предстанут перед судом.

"Согласно проверенным данным, члены террористической ячейки вступали в контакт с лидерами ИГ для координации операций по отправке добровольных марокканских бойцов в горячие точки и обеспечению их необходимой финансовой поддержкой", — цитирует "Синьхуа" сообщение МВД.

Один из задержанных ранее отбывал срок по обвинению в нарушении антитеррористического законодательства и причастности к террористам, имеющим связи с "Аль-Каидой" в Ираке.

«Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой запрещена во многих странах, в том числе в России.