Posted 3 июня 2015,, 13:36

Published 3 июня 2015,, 13:36

Modified 31 января, 04:43

Updated 31 января, 04:43

Улюкаев прогнозирует окончание рецессии экономики РФ в III квартале этого года

3 июня 2015, 13:36

МОСКВА, 3 июня. Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что в III квартале экономика России может выйти из рецессии, а по итогам всего 2015 года она снизится в пределах 2,8%, сообщает "Интерфакс".

"Исходя из нашего изначального прогноза, у нас во II квартале еще будет некоторое углубление, то есть по итогам II квартала будет больше снижение, чем по итогам четырех месяцев. Но уже где-то с конца третьего квартала мы рассчитываем, что наклон кривой изменится и обозначится уменьшение цифр спада к соответствующему периоду прошлого года", – заявил Улюкаев.

Таким образом, начиная с III квартала наметится положительный тренд в экономике. "То, что цифра III квартала будет меньше, чем цифра II квартала (к предыдущему кварталу с очисткой от сезонности — ред.) — технически это означает, что с III квартала рецессия прекратится. В IV квартале мы ожидаем начала роста", — пояснил Улюкаев.

При этом министр отметил, что оценка Минэкономразвития по снижению ВВП в апреле на 4,2% может быть незначительно пересмотрена в меньшую сторону. "В целом я считаю, что снижение по году на 2,8% - это максимальная оценка. Возможно, будет немножко меньше", - добавил он.

Ранее сегодня председатель Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что экономика РФ сейчас находится в полноценном кризисе. По его прогнозу, спад ВВП в 2015 году будет сильнее ожиданий Минэкономразвития и составит около 4%. Кудрин убежден, что экономика страны находится "в полноценном кризисе по всем меркам". При этом, отметил он, санкции и конфликт на Украине "отнимают из нашего роста от 1% до 1,5%".