Posted 3 июня 2015,, 14:52

Published 3 июня 2015,, 14:52

Modified 31 марта, 07:48

Updated 31 марта, 07:48

Берлин ответил Кремлю: Меркель не ошиблась, сказав об "аннексии" Крыма

3 июня 2015, 14:52
"Совершенно очевидно, что нет никаких оснований рассматривать это событие иначе, чем мы это делаем с весны 2014 года: это - аннексия, нарушающая нормы международного права", - подчеркнул официальный представитель кабинета Штеффен Зайбер. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Меркель "ошибочно" употребила слово "аннексия", а не "присоединение".

БЕРЛИН, 3 июня. В немецком правительстве ответили на критику Москвы по поводу высказываний Ангелы Меркель о Крыме.

Официальный представитель кабинета Штеффен Зайберт отреагировал на слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. "Совершенно очевидно, что нет никаких оснований рассматривать это событие иначе, чем мы это делаем с весны 2014 года: это - аннексия, нарушающая нормы международного права", - заявил Зайберт.

Он подчеркнул, что он не будет официально комментировать высказывания Пескова, поскольку не знает, в каком контексте они прозвучали, передает DW.

Меркель и ранее, во время визита 10 мая в Москву, использовала слово "аннексия". На пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Владимиром Путиным политик дословно заявила: «Преступная и противоправная аннексия Крыма и военные действия на Украине сильно ухудшили (русско-немецкое) сотрудничество».

Переводчики предпочли часть этого заявления не переводить, отмечало "Эхо Москвы". В стенограмме на сайте Кремля фраза Меркель опубликована в сокращенном варианте: «Аннексией Крыма, которая была осуществлена в нарушение международного права, военными действиями на Украине этому сотрудничеству был нанесён тяжкий ущерб, потому как мы видим в этом угрозу европейскому мирному устройству».

3 июня Меркель в материале "Почему саммит G7 должен выйти за рамки кризисной дипломатии", размещенном в канадской газете Globe and Mail, написала: "Кто бы мог поверить в то, что через 25 лет после окончания холодной войны европейский миропорядок будет поставлен под сомнение аннексией Крыма?".

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Меркель употребила неправильный термин. "Если я правильно помню, госпожа Меркель в своем высказывании допустила одну ошибку из области терминологии. Она употребила слово "аннексия", а не присоединение. Мы считаем, что это ошибочная дефиниция", — цитирует Пескова РИА Новости.

По словам представителя Кремля, речь идет о воссоединении, и решение было принято и на референдуме, и легитимным законодательным органом Крыма. "Поэтому "аннексию" здесь использовать нельзя, мы считаем это ошибочным", — пояснил Песков.

Он также считает, что угрозой мировому порядку стало не процесс перехода Крыма под юрисдикцию России, а благословение Запада на насильственную смену власти на Украине.