Posted 3 июня 2015,, 18:26

Published 3 июня 2015,, 18:26

Modified 31 марта, 07:48

Updated 31 марта, 07:48

СМИ: В Испании в суд передано дело о "русской мафии" с упоминанием влиятельных российских чиновников

3 июня 2015, 18:26

МАДРИД, 3 июня. Прокуратура Испании направила в суд обвинительное заключение по делу «русской мафии». В документе, состоящем из 452 страниц, упоминается о предполагаемых связях фигурантов дела с влиятельными российскими чиновниками и бизнесменами.

Прокуроры, руководившие предварительным расследованием, просят суд разрешить предъявить обвинения 26 фигурантам по упрощенной процедуре. При этом 14 человек из этого списка объявлены в розыск.

По информации испанских изданий ABC и El Mundo, в деле говорится, что подозреваемый Геннадий Петров, которого следствие считает лидером тамбовской ОПГ, «поддерживал тесные связи с экономической, политической, судебной и полицейской элитой России, а также с членами международной организованной преступности для достижения общих целей».

СМИ утверждают, что в обвинительном акте по итогам предварительного расследования упомянуты российские чиновники и бизнесмены, которые не являются фигурантами дела и не подлежат вызову в суд. Как пишет ABC, «в числе близких к Петрову людей в российском правительстве прокуроры выделяют» бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, который «имел с ним деловые отношения»; тестя Сердюкова, бывшего премьер-министра России Виктора Зубкова, который, по данным прокуратуры, «принимал некоторые политические решения», которые шли на пользу подозреваемым; вице-премьера Дмитрия Козака и бывшего министра связи Леонида Реймана.

Испанская прокуратура полагает, что услуги Петрову, возможно, оказывал, замглавы ФСКН Николай Аулов, занимавший ранее должность начальника Главного управления МВД по Центральному федеральному округу, так же как и руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, которого издание называет действующим сотрудником прокуратуры, и бывший замглавы Следственного комитета при прокуратуре Игорь Соболевский, передает РБК.

«Среди его (Петрова) сторонников в мире политики выделяется» первый зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, отмечает ABC. "В мире бизнеса отношения с Петровым, возможно, поддерживали» совладелец строительной компании «Балтийский монолит» Аркадий Буравой, которого издание называет его деловым партнером, и глава Сбербанка Герман Греф. АBC также пишет, что Петров «напрямую связан» с совладельцем Evraz Group Александром Абрамовым, основателем «Трансмашхолдинга» Искандером Махмудовым и владельцем «Русала» Олегом Дерипаской.

По версии следствия, подозреваемые с 1996 года занимались в Испании легализацией средств, полученных от преступной деятельности, и контролировали тамбовскую и малышевскую криминальные группировки через посредников и подчиненных лиц. Кроме того, от налогообложения были укрыты активы не менее чем на 20 млн евро.

В 2008 году деятельность подозреваемых в Испании была прекращена в результате полицейской операции «Тройка». Петров был арестован, но в 2010 году выпущен под залог, а в 2012 году получил разрешение на временный выезд в Россию, так же как и еще один подозреваемый Леонид Христофоров. Обратно они не вернулись, направив в Испанию медицинские документы о плохом состоянии здоровья.