Posted 4 июня 2015,, 10:17

Published 4 июня 2015,, 10:17

Modified 31 марта, 07:47

Updated 31 марта, 07:47

Греция может получить от ЕК 35 млрд евро до 2020 года

4 июня 2015, 10:17

БРЮССЕЛЬ, 4 июня. Греции может быть выделена финансовая помощь в 35 млрд евро до 2020 года, заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Греция может получить значительную сумму - 35 млрд евро до 2020 года при условии, что они претворят в жизнь программы, которые позволят нашим греческим друзьям освоить эти средства", - сказал он в Брюсселе.

По словам Юнкера, выступившего перед членами европейского Комитета регионов, "он хотел бы, чтобы экономический рост вернулся в Грецию". "Я также хотел бы, чтобы греческое правительство и греческая администрация сделали так, чтобы они могли воспользоваться средствами, которые для них резервированы", - цитирует его РИА Новости.

Накануне в Брюсселе состоялась встреча между премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, однако она завершилась безрезультатно.

По словам грека, кредиторы выдвигают ряд неприемлемых условий, в том числе требуют отменить дополнительные пенсии и повысить НДС на энергию. Однако стороны договорились возобновить переговоры в ближайшие дни, пишет DW.

В то же время Ципрас заверил, что Афины к 5 июня перечислят Международному валютному фонду 300 млн евро в счет погашения кредита.

Днем ранее представитель правящей в Греции партии СИРИЗА заявил, что страна не сделает очередную выплату по долгу МВФ 5 июня, если не будет перспектив подписания соглашения о предоставлении дополнительной финпомощи.