Posted 4 июня 2015,, 11:01

Published 4 июня 2015,, 11:01

Modified 31 марта, 07:47

Updated 31 марта, 07:47

Медведев поручил доработать законопроект о моратории на проверки малого бизнеса

4 июня 2015, 11:01

МОСКВА, 4 июня. В ходе заседания премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития доработать законопроект о трехлетнем моратории на проверки для малого бизнеса и представить в правительство его окончательную версию, сообщает ТАСС.

В частности, по словам Медведева, нужно доработать вопрос о целесообразности распространения моратория на управляющие компании многоквартирными домами.

При этом правительство России рассчитывает на сознательность предпринимателей, вводя трехлетний мораторий на плановые проверки малого бизнеса. "Мы исходим в качестве общего принципа из презумпции добросовестности представителей бизнеса, рассчитываем на их сознательность, потому что — по понятным причинам — в этом случае многое будет зависеть от них самих", — сказал Медведев.

Как уточнил министр экономического развития Алексей Улюкаев, планируемый мораторий на проверки малого бизнеса коснется порядка 1 млн процедур. "Два слова скажем о статистике, кого это касается. У нас за прошлый год 2,4 млн проверок, из них 950 тыс. плановых проверок. Вот это тот массив, который будет затронут требованиями настоящего законопроекта", - сказал он.

Улюкаев напомнил, что существует несколько изъятий из тех видов контроля, на которые будет распространяться новый документ. Прежде всего, эти изъятия связаны с рискоориентированным подходом к проверкам. Кроме того, по его словам, предлагается не распространять надзорные каникулы на социальные учреждения: школы, детские сады, детские оздоровительные лагеря, для которых сейчас установлены более частые проверки, чем для других учреждений.

Законопроект был разработан в рамках реализации задач, озвученных президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года. Он тогда призвал отказаться от "принципа тотального, бесконечного контроля" и предложил ввести надзорные каникулы для малого бизнеса.